Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Как подзаработать на стороне [неделя четвертая]

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

На четвертой неделе эксперимента Даша освоила еще пять новых профессий. Самой прибыльной и наименее затратной по времени оказалась выпечка и продажа домашнего печенья. А вот такое приключенческое занятие, как поиск клада, не окупилось. Мы попросили Викнянскую поделиться новым опытом. 

Кладоискатель

За кладом я отправилась с ребятами из исторического поискового клуба. С ними искать старину безопасно, ведь они имеют на это разрешение и знают, где можно копать, а где нельзя.

Аренда металлоискателя обойдется от 100 гривен в день. Мне повезло - напарник одолжил прибор бесплатно.

… а еще - откопала монеток на… 5 гривен... Фото: Канал "Интер"
В металлоискателе можно выбрать определенный режим, чтобы искать металл, монеты или драгоценности. В первые же секунды поиска мы нашли монетку - "15 копеек" 1946 года. Потом удалось отрыть еще три денежки времен Николая II, а также копейки 1941 года и с десяток советских. А еще отыскала пуговицу - возможно, с шинели солдата.

Кстати, ценные монеты можно поискать и у себя в кошельке. К примеру, "25 копеек" 2003 года сейчас можно продать нумизматам за 700 гривен (редкая партия). А "2 копейки" 1992-го - вовсе за 8 тысяч!

Найденные мной монетки я тоже попыталась продать нумизматам. Оказалось, что такие "ценности" их не интересуют, к тому же они в плачевном состоянии - металл поддался коррозии. Но один коллекционер таки купил у меня… пуговицу за 5 грн.! За столько же я продала все остальные на барахолке. 

ПОДСКАЗКИ:  На поиски с металлоискателем лучше идти без какой-либо техники, даже без мобильного телефона, поскольку он может создавать помехи. Помните - если найдете  клад, вам полагается лишь 25%. Остальное - государству. 

  • Заработок: 10 грн. 

Актер массовки

Для работы актером массовых сцен опыт не обязателен: человек любого возраста, внешности и телосложения может попробовать себя в этом деле. Актерам массовки платят от 50 до 250 гривен за съемку, которая может длиться от нескольких часов до суток.

Я играла в эпизоде документального исторического фильма о жизни поэтессы. Моей задачей было сидеть за столом и пить сок, который внешне напоминал шампанское. Задача не сложная и даже скучноватая. Минусом стало лишь колючее синтетическое  платье-реквизит, в которое меня нарядили. Но я выдержала. В общем - справилась на ура, за три часа заработав 150 гривен.

ПОДСКАЗКИ: Запаситесь хорошим настроением и терпением - оно вам пригодится! Если повезет - на съемках можно вкусно перекусить. А еще - познакомиться со звездным актером, сфотографироваться или взять автограф. 

  • Заработок: 150 грн. 

Выпечка и продажа печенья

Записывайте проверенный рецепт вкуснейшего печенья! Измельченные специи (имбирь, кардамон, корица, гвоздика), 200 г муки, 100 г сливочного масла, 120 г сахара и всего одно яйцо! Благодаря специям у печенья получился потрясающий пряный аромат. Я расфасовала его по 5 штук и продавала по 10 гривен за упаковку.

Себестоимость печенюшки - всего 30 копеек. То есть я продавала в 4 раза дороже, и от клиентов не было отбоя! Затраты окупились минут за десять!

Но есть один момент: важно правильно выбрать место для торговли. В моем случае это была городская ярмарка. Заработала я 110 гривен, потратив чуть больше 16 грн. Чистый доход - почти 94 грн. за два часа. 

ПОДСКАЗКИ: Используйте для декорирования печенья яркие упаковки. Лучше торговать вкусняшками неподалеку от тех, кто торгует кофе, чаем, другими напитками. Также помните о необходимости санитарной книжки и разрешения на торговлю от местных властей. 

  • Заработок: 94 грн. 
… научилась создавать модные композиции… Фото: Канал "Интер"

Помощник флориста

В праздничные дни и порой в выходные многие флористы не успевают справляться с количеством свалившихся покупателей. Поэтому им нужны ассистенты для создания и реализации масштабных заказов.

Я подрабатывала во флористическом магазине: обрезала цветы и пробовала формировать букетики. В такой, казалось бы, несложной подработке я умудрилась оконфузиться: перевернула огромную пластмассовую вазу с розами, облила себя и напарницу и дорабатывала смену в мокрых одежде и обуви. Еще и полы пришлось перемывать вместо того, чтобы заниматься цветами.

Минус в том, что даже в теплое время нужно ходить в жилетке и сапогах, ведь в холодильнике, где хранятся цветы, температура от 5 до 8 градусов.

За смену, которая длилась около 8 часов, я заработала 100 гривен. К тому же научилась создавать модные нынче цветочные композиции в коробочках. 

ПОДСКАЗКИ: Одевайтесь потеплее, чтобы не замерзнуть во время постоянного хождения в холодильник за цветами. 

  • Заработок: 100 грн. 
… пообедала и поужинала во время дегустации. Фото: Канал "Интер"

Промоутер-дегустатор

В рекламном агентстве мне дали необходимую информацию, я выучила все нужные мне виды и состав колбас и отправилась на место дегустации.

Мы с напарницей надели специальную форму - чепчики и фартуки, нарезали и разложили продукт по тарелкам и принялись выкрикивать рекламные лозунги: "Только сегодня и только для вас дегустация самых вкусных колбас". Честно говоря, через час у меня начало болеть горло. Но стоит заметить, что со своей задачей мы справились - реклама сработала: прохожие подходили к стойке, дегустировали колбасы, после чего заходили в магазин и покупали продукцию.

Признаюсь, что за время работы проголодалась и начала сама подъедать колбаску с прилавка, хотя это запрещено. Мне было стыдно, но голод победил.

Я заработала 100 гривен за 2 часа. 

ПОДСКАЗКИ: Подумайте об удобной обуви, ведь стоять придется несколько часов подряд. Ну и про необходимость санитарной книжки также не забываем. 

  • Заработок: 100 грн. 

ВПЕЧАТЛЕНИЕ НЕДЕЛИ

Эта неделя прошла под девизом "Не все то золото, что блестит". Некоторые подработки оказались сложнее, чем я ожидала, другие, напротив, стали приятной неожиданностью.  Для себя сделала такие открытия: 

  1. • Попробовать себя в роли актера должен каждый! 
  2. • Продавать хенд-мейд печенье - вот что по-настоящему прибыльно!
  3. • Если когда-нибудь я уйду из журналистики, то стану флористом.
  4. Раньше я не особо любила колбасу, теперь жить без нее не могу... 
  5. • Теперь у меня новое захватывающее хобби - я продолжаю искать сокровища с металлоискателем! 

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

С 14 марта в программе "Утро с "Интером" Даша Викнянская исследует профессии, которые могут помочь вам подзаработать. Проект идет в течение месяца. За ходом эксперимента также можно следить на странице программы "Ранок з "Інтером" в  Facebook.

Источник: КП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті