Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.343 грн
EUR 1 EUR
42.6911 грн
PLN 1 PLN
9.9023 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Болит голова? Потри палец

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

И кто из нас не любит китайскую медицину! Одна беда: зачастую она из серьезной науки, которая на Востоке формировалась тысячелетиями, превращается в веселые картинки.

По интернету, например, гуляет картинка-схема, объясняющая: мол, каждый палец отвечает за эмоции. Помассируешь, например, большой пару минут - сразу избавишься от тоски. Мы спросили нашего эксперта - к. м. н., врача-невролога (он неоднократно стажировался и практиковался в Китае) Виктора Косса: правда ли это?

- Основа всех этих картинок-схем - общепринятая китайская система под названием су-джок (см. нашу графику. - Ред.), - поясняет врач. - Это проекция тела на ладонь. Условно говоря: большой палец отражает голову, мизинец и указательный - руки, средний и безымянный - ноги. Сама ладонь - внутренние органы. Врач, который применяет китайские методики - иглоукалывание, акупунктуру, - всегда держит эту схему в голове, чтобы ненароком не задеть ненужную точку. А вообще таких важных точек на ладонях - более двухсот. Ведь задействована не только внутренняя, но и внешняя сторона ладони, а также запястье. Когда врач хочет воздействовать на какой-нибудь орган, он направляет через точку свою энергию, чтобы восполнить нехватку сил больного и способствовать выздоровлению. Точно так же на эти точки может воздействовать и сам человек. Проверьте сами. На улице, если замерзли ноги - помассируйте кончики среднего и безымянного пальцев, отвечающих за ступни. И вы почувствуете, как по телу от самых ног разливается тепло. 

24158016

ВАЖНО!

Есть два важных момента: когда хотите стимулировать точку, например, кишечника, нужно воздействовать на нее легко - нежным массажиком, постукиванием. Когда хотите, чтобы отпустила боль, нужно воздействовать с силой. Буквально надавить на точку так, чтобы почувствовать кость.

НА ЗАМЕТКУ!

Простые движения 

Как правильно воздействовать на точки.

Даже если вы не верите в восточные методики, легкий массаж ладоней поможет расслабиться на работе и дома, снять болевые синдромы, которые возникают, если вы мало двигаетесь.

Начинайте массаж с мизинца, с самого ногтя. Аккуратно, легкими круговыми движениями, свободно передвигаясь к фаланге и обратно - по три-четыре движения вверх и вниз. И такой же массаж нужно проделать с каждым пальцем сначала на правой, потом на левой руке.

Затем переходите к ладони. Положите ее на твердую поверхность и нежными круговыми движениями массируйте, начиная от центра. Или, наоборот, от краев, как вам удобнее. 

Не забывайте уделить внимание тыльной стороне ладони, аккуратными движениями промните каждый сустав пальцев. Активные точки располагаются не только на внутренней стороне ладони, но и на тыльной, поэтому старайтесь охватить их все.

Когда массаж подойдет к концу, мягко обхватите кисть, и легкими свободными круговыми движениями помассируйте запястье справа налево.

Пора переходить выше - сцепите руки в полукольцо и промассируйте, промните, но не сильно, руки от запястья к локтю. А потом от локтя к плечу. И мягко погладьте руки сверху вниз до самых кончиков пальцев, как бы сбрасывая все дневное напряжение. Напоследок можно взмахнуть несколько раз кистями, будто стряхивая воду, - избавитесь от накопленного негатива. Заодно окончательно расслабите мышцы. 

КСТАТИ

Есть важные точки, которые не всегда попадают на схемы. А ведь порой они очень необходимы.

Точка самочувствия. Просто разотрите запястья. Считается, что на них расположены точки, отвечающие за равновесие сил и энергии в организме. Эффект иногда и правда схож с контрастным душем.

Зубная боль. Сильно потрите точку, расположенную на тыльной стороне ладони под указательным пальцем. Такой массаж на время поможет снять острую боль. Но, конечно, зуб вам не залечит.

Унять простуду. Сильно помассируйте подушечки пальцев - они отвечают за ступни и кисти рук. Вы усилите кровообращение, стимулируете иммунитет.

Источник: КП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті