Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Записывая сны сразу после пробуждения можно узнать тайны подсознания

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Строим реальность, опираясь на то, что происходит в душе

В собственной постели с человеком может случиться два прекрасных момента, и один из них — сон. При этом сам процесс помогает отдохнуть телу, а содержание сна может многое рассказать о том, что происходит в нашей душе, а точнее — в подсознании. Как научиться понимать свои сны и что с ними делать, расскажут психотерапевт по методу позитивной психотерапии, член Украинского и Европейского союза психотерапевтов Янина Даниш, специалист по психосоматике Любодара Любченко и практикующий психолог Елена Никитина.

ЗАДАЧА — НАПИСАТЬ НАОБОРОТ

"Хорошая техника работы со сном есть в позитивной психотерапии. Методика гласит: разложив сон, вы сможете узнать о своих истинных желаниях и скрытых мотивах поступков. Чаще всего они проявляются в необычных, а также регулярно повторяющихся снах. Итак, если вам хочется понять, о чем говорит ваш сон, для начала полностью запишите его. Это очень важно, поэтому не хитрите и не придумывайте оправдание своей лени из серии: "Я и так его помню". У незаписавших поработать со сном в этой технике не получится. Далее второй этап: перепишите сон, изменяя значение каждого слова (вплоть до предлогов, междометий и собственных имен) на противоположное ("она" на "он", "птица" на "рыба" или "заяц"). Записывайте получающийся текст, невзирая на его странность. Пишите все, что получается, не пытаясь выстроить связь между реальным сном и попирая законы логики и здравого смысла. Третий этап — читать то, что получилось. Иногда ответ будет в общем смысле переписанного сна, иногда в отдельных фразах, но то, что он вас удивит, — факт", — говорит Янина Даниш.

ЧТО ТАЯТ КОШМАРЫ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

Перед началом работы с пугающими сновидениями важно понять, что во время любого сна запускаются процессы подсознания, и появляется информация, которая не "пробилась" в сознание. Проще говоря, сны показывают то, что творится у нас в голове и при этом не осознается, — объясняет Елена Никитина. — Страшный сон выводит на-гора именно неосознаваемые страхи и опасения. Поэтому, если вам приснился страшный сон, для начала признайте, что вы действительно боитесь того, что напугало вас во сне. В этом моменте может быть много сопротивления, но важно понимать, что если бы вы не боялись этого, оно бы и не приснилось. Далее можно подумать над вопросом: а что будет, если это все-таки произойдет? Во время этой работы могут подняться разные эмоции, и именно они имеют значение. Признайте их, назовите, осознайте. И после этого найдите в пугающем сне любой позитивный образ — он обязательно будет даже в самом страшном сновидении. Вспомните его детально, представьте до мелочей, ведь на самом деле это ваш внутренний ресурс, который позволит выжить даже в самых неприятных обстоятельствах.

Страшные сны снятся детям, которых ограждают от тревожных тем.

РИТУАЛ. После этого можно провести ритуал избавления. Он не имеет никакого отношения к магии и шаманизму. Просто, как и в любом деле, в работе со сном важно поставить точку, и не просто сказать себе "вот все и закончилось", но и сделать что-то, символизирующее окончание. Простой и работающий способ — записать сон на листке бумаги, обязательно описывая эмоции, а потом порвать его на мелкие клочки либо сжечь. Также очень важно извлечь из сна пользу. Для этого можно задать себе вопрос: что в этой ситуации я бы делал в реальной жизни? И найти четкий, не сказочный ответ. Это вернет вас к вашей взрослой части, поможет найти баланс, а значит, и успокоиться.

ДЕТСКИЙ СОН. Мир детских снов отличается от взрослых: дети полностью погружаются в происходящее, воспринимая его как параллельную реальность. Поэтому, во-первых, детей нельзя будить, требуя немедленного подъема: на пробуждение ребенка надо отводить около 5—10 минут, в течение которых важно поглаживать его, называть по имени и дать время полежать пару минут уже после пробуждения. Таким образом ребенку дается возможность прийти в себя и найти контакт с собой в спокойной обстановке.

ПОБЕДИТЬ МОНСТРА. Если ребенку приснился страшный сон, сначала дайте ему понять, что это было и прошло. Так и скажите: сон закончился, сейчас ты со мной. Дальше спросите, что вы можете сделать для малыша, чтобы помочь избавиться от "страшилки". У детей фантазия богатая, и ребенок точно скажет, что ему надо. Если он боится монстров/бабаек, можно предложить пройтись вместе по квартире и понять, что их нигде нет. Если ребенок думает, что чудище невидимое и выходит только ночью, обязательно объясните ему, что в его доме все-все работает только на него, и этот монстр — его собственность. А значит, малыш сам пишет для него законы и может приказать не пугать. В то же время важно понимать: тот факт, что ребенку снятся страшные сны, говорит о том, что у него нет ощущения безопасности — родители часто либо пугают малыша, либо слишком уж ограждают от страхов. Обычно именно эти две крайности приводят к детским тревогам и плохим снам. Притом чаще второй вариант активизируется при погружении в детский коллектив. Получается, что дома ребенок видит сладкую жизнь, где не умирает даже муравей, а потом приходит в детсад/школу, где дети ему рассказывают такое, от чего "сносит крышу". Ребенок пугается такого небезопасного мира, не знает, как в нем жить, кому верить. В итоге страх и недоверие порождают тревожность, а она дает о себе знать страшными снами.

.jpg_676

Ночной страх. Приходит в снах, если не осознается в жизни.

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ

"Если человеку периодически снится один и тот же сон, то, скорее всего, это значит, что он застрял в какой-то жизненной ситуации и не может выйти, — объясняет Любодара Любченко. — При этом ситуация хоть и беспокоит его, но, скорее всего, до конца не осознается. Такое часто бывает с людьми, длительно живущими вполне комфортно, но не делающими что-то очень важное для духовного развития. Пока ситуация не поменяется (чаще через жизненные проблемы), эта важная часть будет отрицаться, загоняться все глубже в неосознанное и давать о себе знать разными способами — в том числе и снами. Подумайте, достаточно ли вы делаете для своего духовного роста, а еще лучше — поработайте с психологом.

СИЛА ПЛОХОГО. Если сон оставляет неприятный осадок в душе, с ним надо разбираться сразу после пробуждения. Для начала посмотрите в окно или на яркий свет (например, экран телефона). Такое переключение резко меняет нейронные связи в мозге и частично выключает кратковременную память, а значит, вы забудете увиденное, и на душе станет спокойнее. Однако если забыть сон не удалось, из него можно извлечь пользу. Для этого в любом соннике найдите хотя бы одно положительное значение хотя бы одного образа из сна и создайте себе установку: хоть сон и плохой, зато, к примеру, к деньгам. Если человеку сто раз сказали, что мелочь снится к слезам, то даже самый отъявленный скептик запомнит это и, увидев во сне россыпь копеек, неосознанно включится на готовность рыдать. Поэтому надо перезаписать программу и внушить себе новую установку. Вы же уже большой — зачем вам верить шаблонам, придуманным другими?

Еще можно сон изобразить в рисунке. Художественных способностей не требуется, просто рисуйте, как получается. А потом добавьте в этот плохой сон элементы, преобразующие его в хороший. Это перезапись включит сознание на ожидание перемен к лучшему".

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті