Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Телефоны портят не только осанку, а еще и убивают хорошее настроение.

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

ПОКОЛЕНИЕ "ГОЛОВА ВНИЗ"

У нас в редакции на планерках все сидят, уткнувшись в смартфоны, - новости ищут. И только один из начальников привлекает внимание. Он откидывается на спинку кресла, садится ровно, а свой смартфон держит на уровне лица на вытянутой руке. 

Я раньше думала, что он кого-то фотографирует, и даже махала ему рукой. Но оказалось, он просто правильно держит свой смартфон, сохраняя осанку и не загружая шею и позвоночник.

Ученые уже сто раз говорили, что гаджеты портят нам и нашим детям зрение, что гаджеты лишают нас живого общения, что гаджеты способны испортить любое мероприятие (особенно если есть халявный Wi-Fi). Теперь ученые называют нас поколением, "скрюченным" над смартфонами. Или поколение "голова вниз". 

И правда, стоит оглянуться - дети играют со смартфонами, студенты не отрываются от смартфонов, взрослые люди зависают над экранами, иногда даже переходя дорогу и гуляя по улице. Классический семейный вечер - это три-четыре смартфона или планшета. 

НУ И ГАД ЖЕ ТЫ!

И главное, как мы смотрит на экран телефона? СВЕРХУ ВНИЗ, сильно наклонив голову и согнув шею, сгорбившись. Классическая посадка владельца смартфона. СМС, соцсети, фотографии, чаты, мессенджеры, почта и т. д. - все это портит наш позвоночник. Но, как выяснили ученые совсем недавно, не только позвоночник, но еще и психика страдает от регулярного зависания над экраном телефона.

А ТЕПЕРЬ - I-ГОРБАТЫЙ! 

Физиотерапевт из Новой Зеландии Стив Огуст регулярно сталкивается с жалобами пациентов на боли в шее и спине. И называет он этот синдром "i-горб", намекая на айфон (i-phone). Другие врачи дают этой проблеме название "пишущая шея". Голова тяжелеет впятеро! (См. фото.) Представляете, как тяжело в этот момент шее?! Какое сильное напряжение испытывает позвоночник!

30 лет назад к доктору Огусту с проблемой боли в шее обращались в основном бабушки, верхняя часть спины у них становилась с возрастом неподвижной, появлялся небольшой горб, осанка терялась, спина скрючивалась. Теперь Стив Огуст говорит, что с такой же точно бабушкиной проблемой к нему приходят молодые люди и даже подростки. 

ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ВПАДАЕТ В ДЕПРЕССИЮ 

Но, кроме смартфонов, ученые нашли и других врагов осанки. Когда нам грустно, мы сутулимся. Когда нам страшно, мы тоже стараемся как бы уйти в себя, согнуться. Исследования показали, что люди, страдающие клинической депрессией, обычно сгибаются в то самое положение, напоминающее "пишущую шею".

А еще осанка не только показывает наше эмоциональное состояние, но, согласно исследованию, опубликованному в психологическом журнале Health Psychology доктором Швитой Наир и ее коллегами, осанка может сама вызывать определенные эмоции.

Во время эксперимента ученые предлагали людям сесть в удобном положении, а потом задавали вопросы. У тех, кто сутулился и сидел сгорбившись, самооценка и настроение, а также стрессоустойчивость были на порядок ниже и хуже, чем у ровно сидящих.

А еще постоянное напряжение в шее и в позвоночнике ведет к снижению производительности труда. Так что наше желание с помощью смартфона работать как можно больше приводит к тому, что работаем мы все хуже и хуже.

Кстати, исследование, проведенное пару лет назад в Японии среди школьников, показало, что дети, которые сидят ровно и держат спину, учатся лучше, схватывают новый материал быстрее и, в общем, настроены более позитивно.

ПОЧЕМУ ОТ СМАРТФОНА БОЛИТ СПИНА

  • • Наша голова весит примерно 4 - 5 кг. 
  • • Глядя на экран смартфона, мы сгибаем шею и наклоняем голову (или верхнюю часть тела) вперед под углом 60 градусов. И тут уже шея должна держать не 4 - 5 кг головы, а больше. 
  • • Под наклоном в 60 градусов голова весит и нагружает позвоночник как 27-килограммовый груз. 

ЧТО ДЕЛАТЬ С "ПИШУЩЕЙ ШЕЕЙ"? 

Не пользоваться смартфоном не получится. Но можно ведь, зная о проблеме "пишущей шеи", держать телефон иначе.

Итак:

  1. 1. Распрямите плечи, держите голову прямо, смотрите перед собой, то есть поднимайте телефон к уровню глаз, а не опускайте голову вниз.
  2. 2. Несколько раз в день делайте себе массаж двух групп мышц - плеч и шеи (слева и справа). Это поможет восстанавливать эластичность мыщц.
  3. 3. Помните о том, что ваша осанка может улучшить ваше настроение, повысить самооценку и уверенность. Так что "расправьте крылья".
 
Источник: КП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті