Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Почему болит голова? 5 неожиданных причин

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Когда болит голова – не хочется ничего: ни работать, ни читать любимую книгу, ни общаться с родными… И ничего ни радует. Очень часто причиной головной боли становится метеочувствительность (перепады погоды и давления сказываются на работе сосудов, потому и возникает боль в голове), переохлаждение или заболевание. Но чаще всего, как говорят специалисты, причины совершенно другие, и они довольно неожиданные.

Гормональный сбой

Как показали исследования, причиной головной боли могут стать гормональные изменения в организме. Например, переизбыток такого гормона стресса, как кортизол, может вызвать спазм сосудов. Особенно чувствительны к этому люди, у которых часто возникает мигрень.

Много кофеина в организме

Избыток в организме кофеина может вызвать регулярные головные боли. Медики утверждают, что это вызывает не только боль в голове, но и зависимость. Поэтому с каждым днем, для успокоения головы. Выпивается все больше и больше кофе. Врачи говорят, что достаточно сократить потребление кофе, как головные боли уйдут.

Употребление лекарств без надобности

Люди любят заниматься самолечением. Но при этом мало кто знакомится с инструкциями по их применению. Часто случается, что те же лекарства, которые убирают головную боль, при неконтролируемом приеме сами же могут стать причиной спазмов в голове. И при этом другие лекарства особо не помогают. Не зря доктора постоянно напоминают, что заниматься самостоятельным лечением ни в коем случае нельзя.

Неполадки в кишечнике

Понос или запор тоже могут стать причина головной боли. Медики уже давно доказали, что восстановление микрофлоры кишечника положительно влияет на общее состояние здоровья. Достаточно очистить кишечник от вредных микроорганизмов, которые отравляют кровь своими токсинами от продуктов жизнедеятельности, заселить его хорошими бактериями, как головные боли проходят.

Обезвоживание организма

Недостаток воды в организме тоже может привести к спазму сосудов в голове и к головной боли. Не зря одним из древних способов лечения головной боли был метод холодной воды: страдающему от этого недуга, нужно было каждый час выпивать по одной кружке холодной воды до облегчения симптомов. Этот способ считался еще и довольно эффективным. Если вместе с болью в голове тебя беспокоят еще и головокружения, и боль в теле, при этом нет больше никаких симптомов вирусной инфекции, то это, скорее всего, обезвоживание.

Источник: tvoymalysh.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті