Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Как не потерять грудь при похудении и после беременности

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Испокон веков человечество интересует два извечных вопроса: в чём смысл жизни и как уберечь форму груди при воздействии самых разнообразных факторов. Среди которых стоит выделить изменение веса, гормональные перестройки на фоне беременности.

Не следует забывать, что именно гормональные изменения сопровождают женщину на протяжении всей ее жизни. Всякая трансформация при возрастном изменении тела связана с огромными выбросами гормонов в кровеносное русло. Самым гормонозависимым органом в организме женщины является грудь. Все этапы развития, которые она проходит, контролируются эндокринной системой (от первых «намёков» в старших классах школы, и заканчивая полной утратой формы и эластичности, во время перехода женского организма в стадию менопаузы). Есть ли генетическая предрасположенность к сохранению объема и формы молочных желез? Чем больше при формировании груди заложено волокон, тем лучше форма груди у женщины.

Для понимания всех механизмов изменения формы и размера груди давайте рассмотрим анатомическое строение молочной железы. Женская грудь представляет собой неправильную полусферу с «хвостиком», который уходит в подмышечную область. Вокруг истинной ткани молочной железы находится выраженная жировая прослойка. В разные периоды жизни толщина прослойки может варьировать от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Ткань молочной железы тысячами воображаемых лучей (волокон) пронизывает связочный аппарат Купфера. Он собой представляет множество эластических тяжей, которые следуют от фасции грудной мышцы к поверхности кожи.

Правильным будет отметить, что механизмы изменения объема и формы груди при похудении, беременности и кормлении грудью, являются абсолютно разными. Как это работает? Когда женщина придерживается жесткой диеты, подкрепляя всё это физическими нагрузками, идет общее уменьшение процента жира в организме. Начинают расходоваться жировые депозиты, которые находятся в подкожной жировой клетчатке. А мы помним, что у женщины в 30-40 лет жировая подкожная прослойка является довольно выраженной, доходя до нескольких сантиметров. По этой причине, потеря объема молочной железы происходит именно за счет уменьшения процента жира в груди. Истинная ткань молочной железы остается в стабильном объёме.

Возникает встречный вопрос, какие средства следует использовать для сохранения формы и объема груди при изнурительных диетах. Ответ один – высококалорийные средства. Безусловно, это шутка! Нет эффективных средств локального сохранения объема, а, следовательно, и жира в тех или иных участках тела. Всё это является закономерной платой: или стройная фигура или пышная грудь.

Груди и спорт: таскать железо не надо

Конечно найдутся читательницы, которые скажут: «Вот подруга похудела, а грудь осталась шикарно-стоящей!». Соглашусь, что такие наблюдения есть и в моей практике. Следует предположить, что это частный случай, в котором количество истинной ткани молочной железы преобладает, а процент жировой оболочки груди не очень выражен. Но это, скорее, исключение из правил, чем стойкая закономерность.

Другим механизмом изменения формы и размера груди являются изменения при беременности и кормлении грудью. В этом случае значительное увеличение объема молочных желез происходит прежде всего за счет увеличения объема истинной ткани молочных желез. Повышенная гормональная стимуляция действует таким образом, что молочные протоки удлиняются и утолщаются. Не следует забывать о том, что протоки накануне и во время беременности переполняются молоком, что так же значительно увеличивает объем. И когда таких структур в молочной железе тысячи, это неизбежно приводит к значительному увеличению их объёма.

Что же делать? Давать обет безбрачия и не рожать детей? Вряд ли! Увеличение молочных желез в объеме неизбежно. Можно говорить лишь о профилактике критического провисания молочной железы. Купферовские связки являются довольно крепким «каркасом», который удерживает молочные железы в стабильной форме. Но им «нужна» помощь. В период последнего триместра беременности и во время кормления грудью, когда идет максимальная нагрузка на кожно-связочный аппарат, следует минимальное количество времени проводить без белья. Так как связки не могут удерживать такой объем молочной железы в стабильной форме и начинают растягиваться, приводя к провисанию ткани груди.

Что же касается специальных витаминов, кремов и масел, которые предотвращают отвисание груди, считаю, что это не более чем маркетинговый ход производителей для увеличения продаж. Что из этого следует? Нужно просто дать отпор псевдополезным средствам для сохранения объема и формы груди. И начать любить себя в своем теле и любить свое тело в себе.

Источник: mamaclub.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті