Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Колумбийские ученые создали робота, который безупречно гладит одежду

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Команда ученых из Колумбийского университета разработала робота, который может безупречно гладить одежду без единой складки.

За последние шесть десятилетий человечество стремится облегчить свой труд с помощью роботизированных приспособлений и даже сотворило роботов-гуманоидов, которые, как предсказывают ученые, имеют шанс занять места на производстве. Вскоре установленная в шкафу

фурнитура блюм станет делом не рук сборщика мебели, а домашнего робота, хотя, на сегодняшний день, например, фирма Декс является одной из востребованных в Украине, когда дело касается изготовления дверей для шкафов, установки и сборки мебели, а также других самых необходимых в быту услуг.

Тем не менее, многие исследователи прибегают к разработке роботов-помощников, таких как баристы, пылесосы, бармены, музыканты и даже учителя.

Колумбийские ученые использовали в своем роботе пару датчиков движения Xbox Kinect, которые позволяют ему анализировать одежду перед началом глажки с помощью специального сканирования. Это сканирование оценивает отклонение высоты поверхности ткани, в то время как неоднородное сканирование может эффективно обнаруживать резкие черты поверхности, такие как морщины.

Алгоритм предусматривает оптимизированный порядок, а не глажку случайным образом, как это делают некоторые люди. Ученые провели ряд экспериментов с гладильной доской и утюгом, прикрепленным к руке робота, который выполнял задачу по глажке рубашки. Для других роботов, созданных ранее, подобная задача оказалась не под силу, поскольку она предполагает множество прецизионных движений, однако робот команды из Колумбии справился со своей работой отлично.

Экспериментальные результаты показали, что с помощью специального алгоритма анализа морщин робот способен разгладить поверхность ткани и эффективно устранить складки. Теперь исследователи планируют проводить дальнейшие эксперименты, чтобы выяснить, сколько силы должен применять робот для достижения еще лучших результатов.

В то время, как компьютеры все чаще играют важную роль в управлении элементами домашней жизни человека - от управления отоплением и освещения до настроек управления системой безопасности, - роботы в значительной степени все еще отсутствуют. Использование роботов для автоматизации домашней работы было мечтой человечества уже с 1950-х годов. И вот сегодня мы можем наблюдать развитие роботехники, которая когда-нибудь станет не просто неотъемлемой частью нашей жизни, но и даже другом, как, например, роботизированные животные и интерактивные игрушки, которые уже существуют на рынке и пользуются широким спросом среди любителей роботизированной "умной" техники.

Ironing-robot-2

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті