Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 50%
Вітер: ПВ-9 м/c
Среда
Хмарно
18°C ... 19°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 24°C

Airbus создает человекоподобных роботов, которые будут строить самолеты

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

В современном производстве автомобилей роботы уже давно подменили собой людей, «отобрав» у них 50% самых сложных рабочих операций, но вот строить самолеты машины пока так и не научились. И чтобы восполнить этот пробел, известный производитель самолетов «Airbus Group» решил объединить свои усилия с исследовательской инженерной лабораторией Joint Robotics Laboratory (JRL).

Результатом их 4-летнего сотрудничества должно стать создание человекоподобных роботов, которые будут работать на линиях сборки воздушных судов.

Как строят самолеты

Большинство авиалайнеров создаются на больших сборочных линиях, но процесс этот настолько сложен, трудоемок и энергозатратен, что именно поэтому каждый самолет строится так долго и стоит огромных денег. Главной проблемой в постройке самолетов является то, что летающие средства по своей конструкции в разы сложнее наземного транспорта, и простые манипуляторы с ограниченной подвижностью и маневренностью справиться с этой задачей не в состоянии. В особенности это касается внутренней сборки самолета, где существует такое количество мелких деталей и труднодоступных отсеков, что и людям подчас этот процесс доставляет массу сложностей. 

Как строят самолеты внутри

К примеру, для человека создаются специальные многостраничные руководства, которые содержат подробные иллюстрированные инструкции, как доползти в то или иное место самолета (к примеру, в самый конец крыла) и установить в нем какое-либо устройство. Но современные роботы-манипуляторы по понятным причинам такую работу выполнять не могут, отсюда и родилась идея создания человекоподобного робота.

Робот сидит на корточках

Проект, в котором задействованы также специалисты технологических институтов Японии и Франции, назвали VALERI project. А итогом работы всех этих лабораторий должно стать изобретение рабочего серийного робота, способного трудиться в опасной для человека окружающей среде, и выполнять трудоемкие и опасные задания.

Такой робот должен уметь передвигаться в труднодоступных местах, часто с неровными поверхностями, при этом не натыкаясь на окружающие предметы. А после того, как он примет нужное положение «тела», робот должен быть в состоянии завинчивать, прикреплять, сваривать и монтировать нужные узлы и агрегаты. 

Робот поднимается по лестнице

Сейчас команда инженеров, взяв за основу роботов модели HRP-2 и HRP-4, работает над созданием машин, которые смогут не только ходить, но также приспосабливать свое «тело» под любую окружающую обстановку, вплоть до ходьбы по лестницам, передвижения ползком и в положении «на коленях».

Робот идет по неровной поверхности

Для этого ученым нужно написать новые компьютерные алгоритмы, которые смогут выполнять сложные вычисления, необходимые для навигации робота по внешней и внутренней части самолета. Ко всему прочему, гуманоидные механизмы должны быть настолько же быстрыми, как и живой человек, ибо этим двум существам придется работать в связке в режиме реального времени. 

Источник: enki.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті