Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Денег нет, а будет ещё меньше

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Понятно, что при таких условиях национальная идентичность армян, национальные герои Зимбабве и память бойцов за свободу Латвии не представляли для городских управленцев никакого интереса, хотя и являлись некоторым поводом для застолья именно в этот день.

О бедном бюджете замолвите слово...

Мэра Краматорска Геннадия Костюкова очень раздражает постоянное «дай!», и это ещё мягко сказано — представление населения о бюджете как о бездонной бочке является крайним заблуждением. Если уж бочка, то далеко не бездонная — это соответствует истинному положению вещей. Не желая заваливать читателей цифрами и числами, скажем просто — при плане общего фонда бюджета на полугодие 95 млн. 586тыс. грн. поступления составили 95 млн. 926тыс. грн. или 100,4%. На первый взгляд — перевыполнили. Но это кажущееся благополучие, ибо Минфин неравномерно распределил нам доходы по полугодиям. Для сведения одних концов с другими пришлось недофинансировать городские программы. Бюджет развития выполнен всего на 23%. Известно, что основной источник наполнения бюджета — фонд оплаты труда. А он, в отличие от первого полугодия 2008-го (715 млн.грн.), составил всего 608 млн. Предприятия, пользуясь кризисом, снизили зарплату своим трудящимся. У ювелиров, например, она нынче в среднем составляет «сатанинские» 666 грн. в месяц, и сердца окружающих обливаются кровью от жалости к несчастным. Но это ещё не предел! На некоем заводе «Проммаш» средняя зарплата — 115 гривен, а на «Донбассдомнаремонте» и вовсе 113! На НКМЗ средняя зарплата составила 2586 грн., на ЭМСС — 2381 грн., а на ТЭЦ — аж 2700грн. в месяц. Частное предприятие «СИВ» тоже можно отнести к зарплатным чемпионам — 2700 грн/мес., но там, правда, числится всего один работающий, что несколько снижает впечатление.
О так называемом формульном расчёте, который используется Минфином при планировании городам их бюджетов, известно давно. Результаты этого парадоксального метода расчёта мэр проиллюстрировал удельной долей бюджета на одного жителя. Так вот, на каждого краматорчанина приходится в среднем 1952,3 грн. А на киевлянина — 7493 гривны, что совершенно непонятно с точки зрения равенства прав граждан. Выходит, киевляне в большей степени граждане Украины, чем мы. Впрочем, оставим Киев — это вообще другая страна. Пройдём по соседям. На жителя Изюма — все видели, наверное, проезжая сквозь - «падает» 1945,9грн., на дружковчанина — 2044 грн. Город Купянск — хороший город, большой, 62 тысячи жителей — на каждого своего купянца имеет по 3648 грн. Вот что такое формульный расчёт. Реже потеешь — чаще жуёшь! И наоборот.

Спасибо вам, люди!

Население удостоилось благодарности за помощь и содействие сразу от двух организаций. Первое «спасибо» прозвучало из уст начальника электросетей Николая Иванова в адрес жильцов дома № 17 по улице Марата. Они «пошли навстречу» энергетикам и вот почему — газовая труба у них била током всех, кто к ней прикасался. Позвали спецов, и те определили, что кто-то отматывает электросчётчик и заземляет «моталку» на газовую трубу. Прошлись по квартирам и выяснили, что один из проживающих там граждан установил новую газовую плиту с электророзжигом и включил её в сеть. А наши советско-социалистические сети, по словам Николая Дмитриевича, вообще не соответствуют европейским представлениям о сетях, потому так и получается. Впрочем, рядом с плитой энергетики обнаружили и «воровскую», по их выражению, розетку. Так что гражданин, что называется, спёкся. А Иванов заявил, что в подобную ситуацию может попасть любой дом в Краматорске.
Мэр, выслушав Иванова, посоветовал ему более не молчать, а публично выражать беспокойство по этому поводу и брать пример с главврача СЭС, а то «...у нас в городе беспокоится один Василий Иванович, по всем вопросам он выражает беспокойство!» - что ж остальные-то не тревожатся?
Второе «спасибо» прозвучало из уст главы «Комэнерго» Юрия Портненко  - он благодарен жильцам дома № 8 по улице всё того же Марата, которые всё-таки купили злосчастный электрокабель взамен вырезанного ворами. А комэнерговцы его установили. Мэр, комментируя  заявление Портненко, был краток, как сестра таланта: «Вот сходишь туда и скажешь спасибо!» Интересно - сходит?

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті