Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

"Езжайте через Шри-Ланку": Москаль прокомментировал блокаду фур РФ

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Закарпатские власти поддерживают активистов, заблокировавших движение российских грузов через территорию Украины, но помочь ничем не могут, так как у них нет таких полномочий. Решать этот вопрос должны в Киеве, считает глава области.

Об этом в эксклюзивном комментарии для ТСН.ua заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. 

По словам чиновника, он обращался к правительству с требованием прокомментировать решение о пропуске российских грузов через украинскую территорию. Впрочем, Москаль добавил, что не может ограничивать движение фур из России.

"Я не имею таких полномочий. Такие полномочия имеют только руководители военно-гражданских администраций - временно ограничивать движение, перекрывать движение и тому подобное. Мы сами обратились к украинскому правительству с непониманием, кто принял такое решение, что российские грузы могут идти по нашей территории. Если Польша заблокировала, значит, что? Что у Польши забрали Крым, Севастополь, пол-Луганской и Донецкой области, а не у Украины? Мы официально обратились к правительству: дайте разъяснения, как это произошло...", - подчеркнул глава ОГА. 

По его мнению, фуры из РФ должны искать объездные пути. "Простите. Ищите другие пути, езжайте через Шри-Ланку, через Сомали - это ваше право. Кто больший патриот на сегодняшний день - Польша или Украина? ", - поинтересовался он. 

Москаль отметил, что не будет мешать проведению акции, но и не будет вмешиваться."Мы не будем им мешать - это раз. Мы не будем вмешиваться - это два. Это гражданская позиция. Единственное, мы через СМИ попросили их, чтобы не было никаких перегибов, чтобы не дай Бог ни у кого ничего не взяли, кого-то в грубой форме..., просто сказали "извините". Но без всяких там проверок пропускали жителей Украины, жителей других стран, иностранцев, следующих через Венгрию, Словакию, Румынию в Европу", - сказал глава Закарпатья, добавив, что в ситуации должна разбираться центральная власть. 

"С моральной точки зрения мы на стороне тех, кто делает такие акции. Но с государственной точки зрения помочь мы не можем", - резюмировал он.

Источник: zak-kor.net 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті