Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Краматорск посетит официальный посол Ватикана в Украине

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

В Краматорске 24 февраля ожидается визит официального посла (нунция) государства Ватикан в Украине, архиепископа Клаудио Гуджеротти. Об этом сообщил декан Краматорского деканата украинской греко-католической церкви отец Василий Иванюк, сообщает "ОбщеЖитие" 

По его словам, визит папского нунция в Краматорск вызван его желанием поближе ознакомиться с работой в регионе благотворительного фонда католической церкви "Каритас", представительства которого открыты более чем в 200 странах мира. Фонд реагирует на гуманитарные и социальные проблемы в том или ином регионе, в данном случае речь идет о вооруженных действиях на востоке Украины и проблемах, которые они вызвали у мирного населения.

По словам отца Василия, "Краматорск - крайняя точка перед линией соприкосновения", поэтому представитель Папы едет именно сюда.

Цель визита нунция - изучить существующие потребности пострадавших от военных действий мирных людей с целью увеличения объемов необходимой помощи.

- Совершенно ясно, что Папа лично стремится оказать жителям нашего региона максимум помощи, - говорит отец Василий. - При этом тот факт, что речь идет о греко-каталической церкви, вовсе не означает, что сторонники других конфессий будут как-то "обделены".

Известно, что нунций намерен провести в Краматорске два дня.

В программе визита - посещение Клаудио Гуджеротти офиса фонда "Каритас", встреча с представителями властей города и области, затем представитель Папы планирует встретиться с представителями Молодежной платформы, а также лично посетить несколько семей переселенцев на дому. Не исключено также проведение богослужения в одном из греко-каталических храмов Краматорска или соседнего Славянска.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті