TOП народна новина

Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПВ-7 м/c
Среда
Дощ
18°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА АДЕКВАТНО ВЕСТИ СЕБЯ С НЕЗНАКОМЫМИ СОБАКАМИ!

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

«Дорогие мамы! Очень хотелось бы обратить ваше внимание на этот вопрос!
Я сама владелица собаки. Не крупная, но и не маленькая- басенджи. Не лает. Гуляя с ней часто сталкиваюсь с тем, что окружающие не всегда понимают и знают как себя вести с собакой. Удивляют и молодые мамы с детьми. Не раз становилась свидетельницей того. что мамы не спрашивают разрешения подойти и погладить собачку, порой не видят что их дети могут своими действиями спровоцировать неприятную ситуацию.

Если есть возможность лучше близко к незнакомым собакам не подходить.
У нас бывает такая картина. Мы гуляем в лесопарке. В стороне от дороги асфальтированной(пешеходная) есть полянка, куда мы и уходим чтобы не мешаться. Собаки разные, разных размеров. Мешать мы никому не мешаем, на асфальтированную дорогу собаки не ходят. Но не раз становилась свидетелем того, как мамы с детками выбирают тропинку идущую прямо мимо нас впритык. А то и откуда-то из кустов с колясками прогулочными выруливают и подходят к собакам почти вплотную.

Поймите, может собаки и не тронут, но могут подойти, нечаянно толкнуть, или неожиданно гавкнуть. И если хозяин среагирует и успеет собаку подозвать. то гавкнуть все же она успеет. а „гавк“ некоторых собак напугает даже взрослого, что уж о маленьком ребенке говорить.

Если хозяин вас не видит подождите, окликните его и попросите собаку придержать. Вежливо. (понимаю, что неадекватные собачники тоже есть, увы саму дико раздражает). если хозяин говорит что-то типа „не бойтесь, не тронет“, все так же вежливо попросите все же придержать, сославшись на то, что так всем будет спокойнее.

Гладить собаку, подходить к ней, что-то ей давать разрешается только после соответственного вопроса хозяину.

Учите ребенка не махать руками, не делать резких движений в сторону собаки. Не желательно смотреть в глаза собаке. Предпочтительно научить ребенка не обращать на нее внимания некоторое время, дать унюхать себя.
Это же правило работает в местах где пространство ограниченно(например лифт, узкая дорожка и прочее). К сожалению многие не обращают внимания на то, что их ребенок размахивает перед собакой палкой, лопаткой. Учите детей что так делать нельзя!

Большая просьба! При виде собаки в наморднике не хватайте детей с криком „кусается!“

Объясните ребенку, что это необходимость(или скажите что так положено или что это чтобы собачка не кушала с земли). Не надо закладывать в сознание то, что собака без намордника безопасна, а в наморднике обязательно кусается и нужно от нее бежать подальше.

P.S. написано на основе личных наблюдений и опыта. Конечно этим не ограничивается, но я написала те моменты, которые важны именно мне. Мне кажется что соблюдение уже этих нескольких правил облегчит жизнь и поможет избежать ненужных ссор и конфликтов с обеих сторон. Давайте жить дружно!


Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Nicolett Nikoletti 15.02.2016, 11:57
замечательная статья! вот кто бы еще научил взрослых адекватно реагировать на собак.... недавно была свидетелем такой ситуации. идет дождь. под навесом троллейбусной остановки сидит собака, в стороне от людей. мимо проходит мамаша с ребенком, который ест мороженое. проходят они мимо собаки и она просто повернула в их сторону голову (может запах мороженого почуяла). как начинает мамаша орать, хватает одной рукой малыша на руки, а второй начинает лупашить собаку сумочкой! еще и призывает на помощь людей, собравшихся на остановке - типа, спасите-помогите, средь бела дня собака на ребенка напала! народ реагирует вяло, никто к удивлению разъяренной мамаши ружье из-за пазухи не достал и собаку не пристрелил.... растерянное животное удалилось в неизвестном направлении, а женщина с причитаниями на произвол властей двинула дальше по Социалистической. уверена что ребенок видя такое отношение к животным врядли вырастет добрым и дружелюбным, и будет так же неадекватно реагировать на встречающихся животинок... а жаль...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті