Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

В Краматорске создается отряд быстрого медицинского реагирования

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Краматорская городская организация Общества Красного Креста Украины выступила с предложением организовать отряд быстрого реагирования для оказания скорой помощи при экстренных ситуациях. Все мы надеемся на лучшее, но в нынешней политической ситуации нужно быть готовым ко всему.

 В помещении молодежной платформы «Вильна Хата», перед теми, кто заинтересовался предложением, выступили сотрудники КГО Общества красного Креста – Любовь Бережная и председатель Ольга Касенкина. Они познакомили собравшихся с деятельностью украинского Общества Красного Креста и рассказали, что кроме оказания социально-медицинской помощи одиноким престарелым и инвалидам, волонтеры Красного Креста занимаются профилактикой жизненно опасных заболеваний среди населения, обучением населения навыкам и приемам оказания доврачебной помощи. «Наша задача – предупреждать и облегчать человеческие страдания», – сказала Любовь Бережная.

 

У краматорских волонтеров Красного Креста уже есть опыт помощи населению, пострадавшему вследствие военных операций, организации временного лагеря для проживания людей, обеспечения питанием и водой.

Создание отряда быстрого медицинского реагирования для Краматорска внове, но они уже имеются у жителей Мариуполя и Борисполя. Отряд должен состоять из добровольцев, хорошо владеющих навыками оказания первой медицинской доврачебной помощи и действовать в соответствии с принципами Красного Креста (гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность и универсальность).

«В отряд быстрого медицинского реагирования могут входить граждане в возрасте от 18 лет, обладающие хорошим здоровьем и соответствующей подготовкой. Ношение любого огнестрельного оружия категорически запрещено. Каждый член отряда имеет право на личное страхование. Отряд будет иметь председателя, но все действия должны координироваться Обществом Красного Креста», – разъяснила Любовь Бережная.

Медсестра Краматорской городской организации Алла Рубан имеет достаточный опыт проведения тренингов среди населения и соответствующий сертификат, поэтому с обучением кандидатов в члены отряда проблем нет. Причем, как отметили Ольга Касенкина и Любовь Бережная, необходимо не просто показать медицинские приемы, а качественно обучить тех, кто смог бы войти в этот отряд, довести их навыки до автоматизма. Это удастся не каждому желающему вступить в отряд быстрого медицинского реагирования, поэтому сначала решено провести тренинги, а потом уже набрать полноценный отряд. Количество 10 человек, по мнению волонтеров, оптимально.

Для медицинских тренингов было предложено использовать зал «Вильной Хаты». Тренинги пройдут, когда помещение будет свободно от других мероприятий, поэтому обращаем внимание граждан, заинтересованных в создании отряда быстрого реагирования: следите за афишей «Вильной Хаты» на сайте в ФБ.

Источник: krampravda.dn.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті