Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Краматорске участились случаи заражения собак от клещей

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


В последние дни  в Краматорске очень  сильно увеличилась активность иксодовых клещей. Они кусают собак и заражают их пироплазмозом, очень опасным для собак инфекционным заболеванием, которое без лечения приводит к смертельному исходу.

По словам Сергея Гринева,  ветеринарного врача  «Центра Здоровья Животных», клещи активизировались с наступлением  прохладной погоды. Они кусают животных в парках нашего города, в сквере в районе Вечного Огня, везде, где есть трава, кусты.

Врач подчеркнул,  что переносчиками этой инфекции являются именно клещи, обитающие в черте нашего города. Собаки, которых клещи покусали в Святогорске, пироплазмозом практически не болеют. Для человека это заболевание опасности не представляет.

Вакцины от пироплазмоза не существует, иммунитет к этому заболеванию не вырабатывается.  Для защиты собак нужно применять средства, защищающие от укусов кровососущих насекомых. Перед применением этих средств желательно обратиться за консультацией к врачу или внимательно изучить инструкцию по применению.

Симптомы пироплазмоза: вялость собаки,  отказ от пищи, повышение температуры выше 40 градусов.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 матроскин 15.09.2010, 17:16
ага,давайте еще кошек от клещей защищать!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті