Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

НАТО начинает беспрецедентную операцию в Эгейском море

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

НАТО разворачивает беспрецедентную морскую операцию в Эгейском море по борьбе с контрабандистами, которые переправляют мигрантов с турецкого побережья в Европу.

Об этом в четверг, 11 февраля, объявил генеральный секретарь Йенс Столтенберг, сообщает AFP.

По словам Столтенберга, Альянс уже направляет постоянную морскую группу в Эгейское море и безотлагательно начинает наблюдение за морским пространством.

Отмечается, что в группу входят три судна под немецким командованием.

Генсек НАТО также подчеркнул, что миграционный кризис, обусловленный конфликтом и нестабильностью в Сирии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, несет серьезную угрозу для безопасности 28 стран-членов Альянса.

"Речь идет не о том, чтобы остановить и отправить обратно (лодки беженцев)… а о стратегически важном наблюдении, которое поможет противостоять торговле людьми и преступным сетям", - добавил он. 

Решение развернуть морскую операцию последовало в ответ на запрос членов альянса Германии, Греции и Турции, поступившем на этой неделе,  предоставить помощь в борьбе с разрешением самого большого миграционного кризиса в Европе со времен Второй мировой войны.

Ранее сообщалось, что Германия и Турция могут привлечь НАТО к борьбе с нелегальными перевозчиками беженцев в Эгейском море и к патрулированию турецкого побережья.

По словам Меркель, на этой неделе в рамках встречи министров обороны стран-членов Альянса планировалось обсудить, как НАТО может помочь в контроле за ситуацией на море и оказать поддержку Агентству по охране внешних границ ЕС Frontex и турецкой береговой охране.

Напомним, в понедельник, 8 февраля, два судна с мигрантами, которые направлялись в Грецию, потерпели крушение в Эгейском море вблизи Турции. В результате происшествия погибли не менее 30 человек.

Источник: nv.ua 

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті