Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Почему простуду нельзя лечить антибиотиками

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

Эксперты настоятельно рекомендуют врачам не назначать антибиотики для лечения простуды в попытке обуздать злоупотребление данными препаратами.

Когда наступает отопительный сезон, пациенты, как правило, посещают врачей, которые часто назначают им антибиотики при наличии слизи зеленого цвета или кашля, мучающего в течение нескольких недель.

Несмотря на предупреждения, врачи до сих пор выписывают слишком много антибиотиков для лечения острых респираторных инфекций, хотя большинство из них вызваны вирусами, против которых данные средства не могут помочь.

Специалисты предупреждают, что применение антибиотиков при простуде и других острых инфекциях дыхательных путей способствуют развитию устойчивости к антибиотикам, что представляет собой угрозу общественному здравоохранению. Антибиотики постепенно теряют свою эффективность, и их бесконтрольное употребление является одним из факторов.

Кроме того, повторное воздействие может привести к тому, что микробы становятся устойчивыми к препаратам. Еще одна причина не использовать антибиотики излишне – их побочные эффекты, особенно тревожными из которых является тяжелая диарея.

Источник: woman-talk.com

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті