Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Документальный фильм об аннексии Крыма покажут на Берлинском международном кинофестивале

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Первый украинский документальный фильм об аннексии Крыма покажут на Берлинском международном кинофестивале (Берлинале) с 11 по 21 февраля в рамках украинского Film Corner.Премьерный показ в Украине стартует 14 марта

Об этом говорится в пресс-релизе творческого объединения Babylon'13, кинодокументалисты которого являются создателями фильма.

В фильме собраны уникальные документальные кадры, а также истории моряков, летчиков, десантников и морских пехотинцев, которые были участниками событий февраля - марта 2014 года.

«Этот фильм - история офицеров, солдат и матросов, во время захвата Крыма не изменили своей присяге на верность народу Украины.Продолжая выполнение своих военных обязанностей на земле, море и в воздухе, непосредственные участники рассказывают о вторжении и аннексии украинского Крыма », - говорится в аннотации к фильму. 

Сейчас фильм находится на стадии производства.

В Киеве премьера фильма состоится 14 марта, в Мариуполе - 16 марта, в Днепропетровске 17, в Херсоне - 21, в Николаеве - 22 и в Одессе - 23 марта.

Картина также вошла в «Каталог украинских фильмов 2015 - 2016 годов», который распространяется на кинорынках крупнейших международных фестивалей Европы.

В феврале 2014 неизвестные вооруженные люди, которых называли «зелеными человечками», захватили главные государственные учреждения Автономной Республики Крым и подняли российский флаг.Кроме того, «зеленые человечки», которых также называли «вежливыми людьми», блокировали украинские военные части.

16 марта 2014 на территории Крыма и города Севастополя состоялся так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия заявила о включении Крыма в свой состав.

Позже президент России Владимир Путин признался, что «зеленые человечки» - российские военные.

Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014.Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада применили ряд экономических санкций против Москвы. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Источник: radiosvoboda.org

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті