чисте небо

9°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-4 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Знаменитый физик назвал источник энергии будущего

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг рассказал об использовании в будущем черных дыр в качестве источника практически неограниченной энергии для человечества, которые также могут нанести вред Земле в случае неправильного с ними обращения.

 

Об этом ученый рассказал в радиопередаче на BBC, передает "Лента.ру".

"Черная дыра солнечной массы может вырабатывать частицы излучения Хокинга с малой скоростью, в связи с чем его практически будет невозможно заметить. Но если ее уменьшить до размеров холма, то тогда черная дыра будет вырабатывать рентгеновское и гамма-излучение с суммарной мощностью около десяти миллионов мегаватт, чего хватит на питание электроприборов Земли", - сказал он.

Физик пояснил, что неверное обращение с таким объектом приведет к катастрофе планетарного масштаба, поэтому находиться такая черная дыра должна на безопасном расстоянии от планеты, например, на околоземной орбите.

Хокинг считает возможным в будущем создание таких дыр в том числе благодаря прогрессу в теории струн.

По мнению ученого, возникновение крошечной черной дыры возможно уже сегодня на Большом адронном коллайдере, более того, оно может произойти случайно. Однако на данный момент появления таких объектов на БАК не обнаружено.

Источник: energy.apostrophe.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 03.02.2016, 20:40
А реально - Солнечная батарея, ветряк и аккумулятор.
Цены на солнечную батарею необоснованно высоки из-за мирового сговора энергетиков.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті