Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В феврале провайдеры трижды отключат украинцам интернет

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Провайдеры обещают в феврале трижды отключить интернет всей стране. Они уже определились с датами. Без доступа к сети будем сидеть 3, 11-12 и 20 февраля.

На такую ​​акцию протеста они решились из-за монополии компаний, которые "захватили" все опоры, закрыли доступ к многоквартирным домам и зарабатывают на интернет-провайдерах.

"На рынке появились технологии 3G и 4G. Это означает, что для их внедрения через каждые 100-200 метров должно быть расположено устройство с подведенным интернетом и питанием, чтобы обеспечить связь. Решить такую ​​задачу можно только разместив базы на опорах, аналогичных фонарям уличного освещения. Поэтому связисты вынуждены сотрудничать с балансодержателями опор. То есть, энергетическими компаниями, которые грубо злоупотребляют монопольным положением", - объясняет сайту "InternetUA" директор интернет-провайдера "Павлабор" Владимир Падюков.

Он утверждает, что компании выставляют завышенные необоснованные цены на пользование столбами.

"Например, Киевоблэнерго требует 30 гривен за аренду одной опоры в месяц. Оплату выставляет сразу за несколько месяцев вперед, что выливается в сотни тысяч гривен", - уточняет Падюков.

Все попытки пожаловаться чиновникам - напрасны, уточняет бизнесмен. Говорит, что много раз он и его коллеги обращались к Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

"Но регулятор отвечает, что это частная собственность и они" не у дел ". На самом деле, например, в АК "Харьковоблэнерго" 65% акций принадлежит государству", - объясняет Падюков.

Добавляет, что у операторов нет другого выхода, как протестовать. Поэтому они организуют три "волны" акций протеста. 3 февраля планируют передать обращение и пакет жалоб в антикоррупционный комитет ВР, одновременно приостановить на час подачу доступа в интернет по всей Украине и организовать пресс-конференцию. 11-12 февраля участники митингов намерены передать обращение и пакет жалоб в СБУ и снова прекратить подачу доступа в сеть на один час. А 20 февраля обратятся к президенту и тоже отключат интернет.

Открыто участие в акциях протеста подтвердили участники рынка из Сум, Чернигова, Днепропетровска и Мариуполя. Но организаторы предупреждают, что другие операторы их поддерживают, свои действия пока не афишируют, но в дни митингов тоже отключат интернет.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті