Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Медики рассказали, что надевать и чем питаться, чтобы мороз приносил радость

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Две пары варежек, несколько тоненьких свитеров – и двигаться!

- Одежда зимой должна быть многослойная, - говорит семейный врач Марина Мельник. – Вместо одного теплого свитера, лучше надеть несколько тоненьких – воздушная прослойка между ними не даст проникнуть холоду к телу. Также обязательно на ноги нужно надеть шерстяные носки, а руки можно спрятать в две пары варежек. Чтобы не обморозить лицо, можно кутаться в шарф, едва ли не по самый нос.

Конечно же, даже самая теплая одежда не способна сохранить достаточное тепло, поэтому на морозе желательно двигаться. Однако не очень активно, поскольку энергия на холоде расходуется очень быстро. Если чувствуете, что замерзаете, двигайте руками и пальцами, чтобы усилить кровообращение. Можно также попрыгать с ноги на ногу, но не очень энергично.

Каше и котлетам – да! Алкоголю – нет.

- В морозы также важно хорошо кушать, употреблять калорийную пищу, - говорят медики. – Особенно необходимо плотно поесть перед выходом на улицу. Самыми высокими согревающими свойствами обладают белковые блюда: мясные, рыбные, молочные и сложные углеводы – крупы и хлеб.

А вот алкоголь и табак нужно полностью исключить. Курение ухудшает циркуляцию крови в конечностях, а именно конечности начинают первыми страдать от недостатка тепла. Алкоголь быстро расширяет сосуды, однако, после его применения, они начинают быстро сужаться. В итоге, употребление алкоголя на морозе может вызвать нарушение сердечной деятельности и внутренние кровоизлияния.

Отмерзаем правильно

Не лишним будет напомнить, что нельзя браться голыми руками за металлические поверхности на морозе. Особенно опасно прикосновение влажных оголенных частей тела к промороженному металлу.

И последнее: отогреваться от мороза нужно постепенно. Не следует подносить замерзшие руки и ноги к обогревателям, батареям, под горячую воду. Лучше выпить горячего чая и лечь под теплое одеяло.

Источник: КП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті