Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Британские ученые дали 20 гениальных советов, как ни разу не заболеть этой зимой

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Британское издание Daily Mail составило руководство по "выживанию" в зимних условиях, которое включает 20 простых хитростей, позволяющих пережить холодный период без проблем со здоровьем.

Чаще моргайте или носите очки

Чем холоднее воздух, тем меньше влаги он содержит, что может вызвать болезненную сухость глаз. Это может спровоцировать воспаление, а также создает "дыру" в иммунной системе организма. Очки уменьшают поток воздуха возле глаз и, как следствие – испарение влаги. Центральное отопление также пересушивает воздух в помещениях.

Берите еду левой рукой                        

Руки могут переносить множество различных болезнетворных бактерий. Если будете здороваться одной рукой, а еду брать другой, то значительно уменьшите шанс занести микробы себе в рот.

Откажитесь от алкоголя

Казалось бы, после чего-нибудь горячительного сразу становится теплее, но это всего лишь иллюзия, связанная с приливом крови к коже. В конечном итоге, от него организм теряет тепло еще быстрее.

Исследования также показали, что употребление алкоголя в холодную погоду уменьшает способность организма дрожать от холода, что лишает ваше тело еще одного способа согреться.

Если страдаете от избыточного веса – сделайте прививку от гриппа

Специалист по гриппу из Лондонского имперского колледжа профессор Венди Барклай, считает, что прививки особо пригодятся людям с избыточным весом. Она говорит, что люди, страдающие от ожирения, чаше заражаются гриппом и его осложнений.

Пройдитесь по торговому центру

Холодная погода может вызвать боли в суставах. Проблема нередко усугубляется тем, что в холод субъективное восприятие боли усиливается. Помимо удобной одежды, специалисты рекомендуют принимать теплые ванны и ходить хотя бы по 40 минут в день, чтобы сохранить подвижность суставов. Если погода благоприятствует, можно пройтись по улице, а если нет – прогуляться по торговому центру.

Утром посидите рядом с лампой

Недостаток света и витамина D, который наши тела производят в ответ на солнечные лучи, вызывают усталость и вялость. Так что с утра организму нужен толчок, и яркая лампа вполне может его дать.

Свет вызывает производство гормона мелатонина, который помогает регулировать наше настроение и распорядок сна.

Отсаживайтесь от заболевших

При кашле зараженные брызги, согласно данным исследования Массачусетского технологического института, могут пролетать до 3,5 метров. Поэтому если кто-то рядом с вами кашляет или чихает, отвернитесь в сторону на десять секунд, пока воздух не очистится, а лучше – найдите место подальше.

Ступайте всей поверхностью стопы

Лед и снег могут оказаться ненадежной опорой, а для пожилых людей, падение и серьезные переломы могут оказаться смертельными. Чтобы этого избежать, стоит носить прочные ботинки с хорошей подошвой и ступать всей поверхностью стопы – таким образом можно максимально увеличить трение и избежать скольжения.

Закрывайте нос шарфом

Холодная погода может усилить симптомы астмы. Это происходит не только из-за простуды и гриппа, вызывающих воспаление дыхательных путей, но и из-за самого холодного воздуха, который может раздражать дыхательные пути, заставляя их сжиматься и провоцируя кашель и хрипы.

Меняйте наволочку каждую неделю

Регулярная замена наволочки предотвращает развитие в ней микробов. Стирать ее лучше при температуре 60 градусов.

Не сливайте воду из ванной сразу

Исследования показывают, что вирус гриппа лучше выживает в холодном и сухом воздухе. Вы можете увлажнить ваш дом, оставив воду в ванной, пока она не остынет, открыв дверь после душа или поставив емкость с водой около батареи.

Ложитесь спать немного раньше

Хорошо известно, что недостаток сна влияет на иммунитет: если вы спите меньше, чем семь часов в сутки, то ваш риск простудится в три раза выше, чем у тех, кто спит восемь часов.

Смените зубную пасту

В зимние месяцы зубы могут стать особенно чувствительны, так как ледяной воздух стимулирует нервные окончания, обнажившиеся из-за повреждения эмали или проблем с деснами. Зубная паста для чувствительных зубов "затыкает" микроскопические отверстия в эмали.

Различные пасты содержат немного отличающиеся комбинации ингредиентов, к которым ваш организм через некоторое время может привыкнуть – так что раз в год их стоит менять.

Проверьте сыпь кубиком льда

У некоторых людей холодная погода может вызвать вспышку крапивницы. Эта зудяща красная сыпь может выступить, когда кожа подвергается воздействию резкой смены температуры.

Чтобы узнать, ваш ли это случай, достаточно приложить кубик льда к коже на пару минут. Если на коже появилась сыпь в форме приложенного кубика, то вам может помочь прием антигистаминного препарата до выхода на улицу.

Начните использовать ротовой спрей

Ротовой спрей с трипсином значительно снижает количество вирусных молекул, которые попадают на слизистые оболочки.

Занимайтесь сексом один-два раза в неделю

Не позволяйте страху перед зимними микробами избавить вас от интима – в 2009 году исследование обнаружило, что у людей, занимающиеся сексом один-два раза в неделю, уровень иммуноглобулина А на 30% выше, чем у тех, кто занимался сексом чаще или реже.

Помойте новогоднюю елку

Не только натуральная елка представляет опасность для аллергиков – даже извлечение пластиковой реплики может вызвать заложенность носа, слезящиеся глаза, астму или экзему. Как на настоящих, так и на искусственных елках может накапливаться плесень (которая может выпустить споры) и пыль. Искусственные ели стоит хранить в плотно завернутых пакетах, чтобы защитить их от плесени и пыли, а также пылесосить или мыть каждый год перед установкой.

Если вы все-таки заболели…

Пейте эхинацею

Хотя она не облегчит симптомы простуды, ее прием ускорит выздоровление и уменьшит шанс рецидива.

Ешьте шоколад

Многие средства от кашля представляют собой сахарный сироп, который успокаивает кашель, покрывая горло. Но темный шоколад может выполнять ту же функцию, покрывая горло теобромином – активным ингредиентом какао, который может подавлять кашель.

Промывайте нос

В 2012 году исследование показало, что промывание носа приводит к значительному ослаблению кашля и простуды у детей. Считается, что дополнительная влага улучшает защиту от бактерий и вирусов, а так же спасает от пересыхания слизистых, вызванного холодным воздухом и центральным отоплением.

Вы можете сделать свой собственный солевой спрей, смешав 1 чайную ложку соли и разрыхлителя с 0, 5 л воды (храните эту смесь в холодильнике).

Источник: health.obozrevatel.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті