Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ПЗ-9 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 25°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Французы запустили ракету-носитель Vega с украинским двигателем ВИДЕО

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Ракета вывела на околоземную орбиту зонд Lisa Pathfinder, предназначенный для проверки общей теории относительности Альберта Эйнштейна

3 декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане стартовала ракета-носитель Vega с украинским двигателем, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу компании Arianespace.

"Запуск ракеты-носителя Vega с космодрома SLV (Куру) произошел в 1:04 утра по местному времени во Французской Гвиане. Vega вывела на плановую эллиптическую орбиту Земли зонд-демонстратор Lisa Pathfinder за 1,45 ч после старта", - говорится в сообщении.

Фото: За событием наблюдали со смотровой площадки на космодроме Куру сотни людей

Чтобы начать научные исследования, космический аппарат должен достичь рабочей орбиты в точке Лагранжа (L1) на расстоянии примерно в 1,5 млн км от Земли.

"Это большая честь для Arianespace принять участие в космических исследованиях Lisa Pathfinder с целью изучения Вселенной и законов физики", - так прокомментировал событие исполнительный директор Arianespace Стефан Исраэль.

{youtube}hqtHPr3mHrY{/youtube}

Источник: РБК

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті