Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Украине набирает популярность новая мобильная афера

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

«Поздравляем, вы выиграли автомобиль!» — такие смс-сообщения все чаще получают украинцы.

Одно из таких sms о сумасшедшем выигрыше получил Александр. Все подробности мужчине предлагали узнать в Харькове — по определенному номеру телефона. В удачу Александр не поверил. И решил проверить информацию у официального дилера указанной марки авто.

 

«Говорю: у меня большая радость, я у вас выиграл машину. Давайте будем выбирать цвет, шины, двигатель, сиденья. А они ответили, что я уже не первый такой», — рассказал Александр.

 

А все потому, что официальная дилерская сеть таких акций не проводит. Впрочем, это не мешает мошенникам называть себя представителями автопроизводителя. К настоящему дилеру чуть ли не ежедневно звонят люди, которые якобы что-то выиграли. Правда в основном, чтобы переспросить: афера это или нет.

 

Чтобы проверить мошенников, журналисты также позвонили по указанному номеру. Мужчина называет свое имя и сразу же называет их участниками акции. Хоть официального розыгрыша и не было.

 

Номер телефона вроде взяли из базы пользователей электронных терминалов. И тут начинается самое интересное: чтобы получить долгожданный подарок, просят заплатить 1% от стоимости авто. Это называют частью налога на выигрыш. И обещают, что остальные заплатят сами.

 

Уже возле терминала мужской голос приказывает войти в систему с номера, который он называет. Дальше диктует реквизиты счета. И просит быстренько внести деньги, забрать чек и ждать sms. И все — вы уже в ловушке.

 

Деньги мы, конечно же, им не отправили. Соответственно sms не получили. Но аферисты не сдаются — требуют и дальше.

 

Это явная афера, — констатирует юрист. В таких ситуациях советует не терять времени и сразу обращаться в милицию. Правда быстрой реакции может и не быть. Потому что в таких историях речь идет о «банковской тайне». И обычно мошенники оформляют счета на подставных лиц.

 

«Если такой мошенник будет пойман за руку, то документально на него не будет открыто ни одного счета. Также, если они используют несколько счетов, конечного получателя средств определить будет почти невозможно», — пояснила юрист Елена Перцова.

 

Уже отправленные деньги вернуть можно, — говорит представитель банка, в котором аферисты открыли счет. Но есть нюанс: нужно провести служебное расследование.

 

Найти воров по адресу страницы в интернете также не просто. Например, в этот раз сайт зарегистрирован на российском домене. Очень похожих в Украине минимум 5.

Источник: ukrautonews.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті