Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Как заниматься бегом зимой: простые советы

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Как заниматься бегом зимой, чтобы оставаться в форме в любое время года? Мы делимся советами для спорта на открытом воздухе.

 

1. Одежда для занятий

Первая ошибка новичков, которые решились на зимний пробежки – это перегревание. Постарайтесь одеться так, чтобы в положении стоя вы ощущали холод. Через несколько километров бега вы не только согреетесь, но вам станет жарко.  Для бега в холодное время года рекомендуется использовать термобелье, а также одежду, которая защитит вас от снега, дождя и ветра. Важно, чтобы верхняя одежда была сделана из водонепроницаемого материала. Обязательно наденьте шапку и перчатки, чтобы не простудить голову. Обувь должна быть с устойчивой и прочной подошвой, которая не твердеет при морозе.

2. Разминка

Тренировку необходимо начинать с разминки. Только не переусердствуйте, чтобы сильно не вспотеть и не начать бег уже мокрыми. Вспомните школьную программу и смело следуйте по пунктам, начиная с вращениями головы, далее разминайте плечи, руки. Несколько наклонов туловища и махи ногами. Разомните голеностопы, чтобы избежать травм.

3. Сократите тренировки

 При беге зимой, вы устаете больше, чем в другое время года, поэтому стоит сократить либо дистанцию, либо время тренировки. По возвращению домой выпейте чашку горячего чая.  Эксперты советуют начинать бег против ветра, так вы быстрее разогреете мышцы. А вот вспотев стоит повернуться против ветра, чтобы свести риск заболеть к минимуму.

4. Не забывайте о коже на лице

Лицо остается открытым, поэтому нуждается в большей защите. Перед пробежкой желательно наносить слой увлажняющего крема. Если на улице снегопад, воспользуйтесь очками – это предотвратит слезотечение.

5.  Лучшее время для тренировок

Время суток, когда лучше заниматься бегом можете выбирать на свое усмотрение. Если вам удобнее заниматься утром, делайте это натощак, можете выпить стакан теплой воды с лимоном, после бега завтракайте через полчаса.  Например, можно приготовить овсянку с медом и сухофруктами (она восстановит ваши силы и насытит организм микроэлементами). 

Бег в темное время суток имеет свои нюансы. Употреблять пищу лучше за час тренировки. Отличный вариант – рыба или мясо + свежие овощи. Бегая в тёмное время суток, отдайте предпочтение одежде с отражателями, чтобы вас было видно, как пешеходам, так и водителям.

6. Правильное дыхание

Чтобы не подхватить простуду, важно соблюдать правила дыхание при беге зимой. Вдох делайте только через нос, выдох -  через нос, или через рот.

Пробежки зимой оздоровят и закалят ваш организм. Если у вас имеются какие-либо хронические заболевания, повышенная склонность к простудам, проблемы с сердцем или с дыхательным путями, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник: sunny7.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті