Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Турецкие овощи и фрукты могут подешеветь

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Фактически Россия начала против Турции экономическую войну. Большинство товаров из этой страны стоят на таможне. Из-такой ситуации могут выиграть украинские потребители и производители.

Граница на замке

Как передают российские СМИ, многие импортеры вообще разворачивают груз перед российской границей, опасаясь, что его конфискуют и показательно уничтожат под прицелом телекамер. Не исключено, что часть этих продуктов хлынет на украинский рынок.

"Торговая война с Турцией обязательно отразится на рынке овощей и фруктов Украины, при этом изменения будут достаточно серьезными и главное - приятными для  украинских потребителей", - пояснили нам в компании "АПК-Информ: овощи и фрукты". - В первую очередь прогнозируют снижение цен на мандарины, виноград, перец, огурцы и томаты, поскольку зимой Турция всегда являлась основным поставщиком этой продукции в Украину.

По данным агентства, после введения запрета турецкие трейдеры вынуждены будут оперативно переключаться на  альтернативные рынки сбыта, и акцент будет сделан на самых крупных импортеров, в числе которых Украина. При этом речь идет о достаточно больших объемах продукции: ежегодно Турция продавала в Россию около 400 тыс. тонн свежих овощей и почти 500 тыс. тонн свежих фруктов.

Украина всегда занимала 3-4 место в рейтинге покупателей этой продукции в Турции: в предыдущие сезоны Турция продавала в Украину около 10% всего экспортного объема мандаринов, 5-8% томатов и огурцов.  На втором месте в списке импортеров турецких овощей и фруктов уже много лет находятся страны ЕС и Ирак.

Единственное, что может помешать снижению цен – девальвация национальной валюты. Рост курса доллара может нивелировать снижение цен на турецкую продукцию.

- Турция может увеличить своё присутствие на украинском рынке, только в случае жёсткого демпинга на скоропортящиеся товары, - говорит глава аналитического департамента консалтинговой компании ААА Марии Колесник. – По большинству товарных позиций из-за девальвации гривны мы не почувствуем снижения цен. Стоимость импортной продукции достаточно высокая, и наш потребитель не в состоянии закупать ее в больших объёмах.

По словам эксперта, с нового года нас ждет небольшое снижение цен и на европейскую сельхозпродукцию.

- С 1 января начнёт действовать  зона свободной торговли с  ЕС, а значит будут отменены пошлины на европейские овощи и фрукты, - поясняет Мария Колесник. – Правда, из-за новогодних праздников и традиционного предпраздничного подорожания, население отмену пошлин может и не почувствовать.

Аграрии получат шанс

Естественно, в ближайшее время Турция может начать применять к России зеркальные меры. То есть будет запрещать поставки российской продукции на свой рынок. Этим должны попытаться воспользоваться украинские аграрии.

- Мы можем закрыть весь объём поставок подсолнечного масла и кукурузы из России в Турцию и частично пшеницы, - говорит Мария Колесник. - По пшенице я говорю частично, поскольку наш экспорт данной культуры с начала маркетингового года и так был достаточно активным. А ввиду опасений по поводу  состояния будущего урожая возможно  сокращение темпов экспорта.

Как видите, нет худа без добра, теперь у наших производителей появилась возможность получить новые рынки сбыта. Тем более, что РФ с нового года полностью прекращает покупку отечественных продуктов питания. Почему бы не увеличить поставки в Турцию?

Источник: kp.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті