Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Порошенко: Голодомор 1932-33 годов - это проявление многовековой гибридной войны России против Украины

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Президент Петр Порошенко вместе с супругойМариной почтили память жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, президентская чета возложила композиции из колосьев и калины, переплетенные лентами в национальных и скорбных тонах, к подножию Памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 гг. на Михайловской площади в Киеве.

Президент с супругой почтили память всех, кто погиб в одни из самых тяжелых лет в истории Украинского народа, минутой молчания.

У памятного знака были зажжены лампадки.

По словам президента, Голодомор 1932-33 гг является проявлением многовековой гибридной войны России против Украины, написал президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

"Молимся за многомиллионный небесный легион украинского народа. Светлые души невинно убиенных украинцев здесь, незримо рядом с нами. Голодомор - это ничто иное как проявление многовековой гибридной войны, которую Россия ведет против Украины", - подчеркнул президент.

Украина будет и впредь работать над расширением географии признания Голодомора 1932-33 годов геноцидом против украинского народа. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов, которые проходят сегодня в Киеве возле Национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора".

"Многие страны и ряд международных организаций официально признали Голодомор геноцидом. Министерство иностранных дел Украины, правительство и я как президент будем продолжать работу по расширению географии этого признания", - заявил глава государства.

"Мы не забудем преступлений Голодомора, мы не забудем этого геноцида, и мы не забудем его виновников", - заявил он.

"Мы не предадим идеалов Революции достоинства и сделаем все для национального, политического и экономического возрождения Украины, для ее вхождения в европейскую семью свободных народов. И залогом нашей победы может быть только непоколебимое единство украинского народа. Эти слова - это не книжный пафос, а объективная необходимость, это тот императив, без которого не выживешь", - отметил Порошенко.

"Возрождение Украины продолжается, и это неудержимый процесс животворения, очищения нашей жизни, строительства обновленной страны и выхода на авансцену новых людей, патриотов и героев, которые своими подвигами остановили наступление империи", - подчеркнул президент.

"История не знает сослагательного наклонения. Но я твердо уверен – Голодомора не произошло бы, если бы мы не потеряли государственность в начале 20-х годов прошлого века", - отметил глава государства.

"И московские большевики не победили бы в Украине, если бы сторонники независимости били бы вместе врага, а не резали и отстреливали друг друга на потеху Москве",- добавил Порошенко.

"Мы окончательно должны избавиться от комплекса народа-жертвы и гордиться тем, что в такой сильной конкуренции мы отстояли свое место на политической карте Европы и мира, и мечты наших врагов положены на бумагу еще в Валуевскому циркуляре (1863 года - ред) - "не было, нет и быть не может". Наш ответ таков - "была, есть и будет" независимая Украина", - отметил он.

Справка

Ежегодно в последнюю субботу ноября в Украине проходят мероприятия памяти жертв голодоморов и политических репрессий.

Голодомор 1932–1933 годов - массовый, преднамеренно организованный советской властью голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР (земли современной Украины, за исключением нынешних семи западных областей, Крыма и Южной Бессарабии, которые тогда не входили в УССР), а также Кубани, подавляющее большинство населения которой составляли украинцы.

Голод наступил в результате спланированной конфискации урожая зерновых и всех остальных продуктов питания у крестьян представителями советской власти, что привело к убийству крестьян голодом в миллионных масштабах, при этом советская власть имела значительные запасы зерна в резервах и осуществляла его экспорт за границу.

Причины этого массового преступления никогда в СССР не расследовались и никто из власть предержащих, причастных к преступлению, не понес наказания. На протяжении десятилетий массовое убийство людей искусственным голодом не только преднамеренно замалчивалось советской властью - о нем вообще запрещалось где-либо упоминать.

В 2003 году украинский парламент назвал, а в 2006 году - официально признал Голодомор геноцидом украинского народа. 24 страны официально признали Голодомор геноцидом украинского народа.

13 января 2010 года Апелляционный суд Киева признал руководителей большевистского тоталитарного режима виновными в геноциде в Украине в 1932-33 годах.

Уголовное дело возбудила и расследовала СБУ по факту осуществления Голодомора-геноцида в Украине в 1932-1933 годах.

Решением суда были подтверждены выводы следователей Службы безопасности Украины об организации осуществления в 1932-1933 годах на территории УССР руководством большевистского тоталитарного режима – генеральным секретарем Центрального комитета Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ЦК ВКП(б)) Иосифом Сталиным (Джугашвили), членом ЦК ВКП(б), председателем Совета народных комиссаров (СССР) Вячеславом Молотовым (Скрябиным), секретарями ЦК ВКП(б) Лазарем Кагановичем и Павлом Постышевым, членом ЦК ВКП(б), генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии большевиков Украины (ВКП(б)У) Станиславом Косиором, членом ЦК ВКП(б), председателем Совета народных комиссаров УССР Власом Чубарем и членом ЦК ВКП(б), вторым секретарем ЦК ВКП(б) Менделем Хатаевичем - геноцида украинской национальной группы, то есть искусственного создания жизненных условий, рассчитанных на ее частичное физическое уничтожение.

Согласно заключению судебной научно-демографической экспертизы, проведенной в ходе досудебного следствия Институтом демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи Национальной академии наук Украины, в результате совершенного геноцида в Украине погибли 3 млн. 941 тыс. человек.

Суд констатировал, что Сталин (Джугашвили), Молотов (Скрябин), Каганович, Постышев, Косиор, Чубарь и Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное ч. 1 ст. 442 Уголовного кодекса Украины (геноцид), и закрыл уголовное дело в связи с их смертью.

В ноябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О мероприятиях в связи с Днем памяти жертв голодоморов", который направлен в ознаменование памяти пострадавшего от геноцида украинского народа – Голодомора 1932-1933 годов в Украине, совершенного тоталитарным репрессивным сталинским режимом, а также голодоморов 1921-1922 и 1946-1947 годов в Украине.

Источник: newsru.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті