Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

В детской библиотеке прошла акция в память о голодоморе "Горят свечи в человеческих ладонях"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

82 года прошло с тех пор, как миллионы сыновей и дочерей Украины были безжалостно истреблены голодомором. Наш народ пережил катастрофу, которая могла остановить жизнь всей нации

Памяти миллионов украинских крестьян, погибших мученической смертью от голода, памяти украинских сел и хуторов, которые исчезли с лица земли после величайшей трагедии ХХ века, в Детской центральной библиотеке им. Пушкина прошел час-реквием «Горят свечи в человеческих ладонях ...»

01golodbibl4

Началась акция с «Панихиды по умершим от голода ...» Дмитрия Павлычко, которую прочитала волонтер «SOS Краматорск», руководитель украинского разговорного клуба «Прекрасно» Оксана МУРАВЛЕВА. Затем, прошел показ фильма о голодоморе, с хронологией исторических событий и с показаниями свидетелей.01golodbibl2

В ходе мероприятия учащиеся 10-А и 8-А класса ОШ №12 читали стихи и зажигали свечи памяти. Когда звучали песня «Свеча» в исполнении А. Билозир, на глазах у всех присутствующих были слезы. Закончился час-реквием минутой молчания.

01golodbibl3

В память о тех ужасных событиях библиотечными работниками была оформлена композиция «Над белым ангелом скорби».

Память о голодоморе должна быть вечной, как реквием, как предостережение всем живым на Земле! Призываем всех жителей города 28 ноября присоединиться к Всеукраинской акции «Зажги свечу», которая проходит ежегодно в День памяти жертв голодоморов, то есть в 4-ю субботу ноября.

Традиционно устанавливают зажженную свечу на подоконник и в 16.00 память погибших во время геноцида украинского народа почитают минутой молчания.

ПОМНИТЕ!

ТОГДА ИХ МОГ СПАСТИ ХЛЕБ, ТЕПЕРЬ НАС СПАСЕТ ПАМЯТЬ !!!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті