Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Долгий сон в выходные может стать причиной диабета

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Вы уже находитесь в предвкушении выходных? Уже готовитесь поспать часиков до двенадцати в субботу и воскресенье? Врачи настоятельно не советуют вам этого!

 

Казалось бы, выходные для того и существуют, чтобы поспать подольше. Но исследователи из Питтсбургского университета Пенсильвании выяснили, что нарушение привычного графика сна может привести к серьезным последствиям для здоровья! На сайте журнала клинической эндокринологии и обмена веществ опубликованы данные эксперимента, в котором приняли участие 447 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 54. Их заданием было… подольше спать по выходным.

 

 

 

Почти 85% группы засыпали и просыпались по субботам и воскресеньям позже, чем во время рабочей недели. Исследователи обнаружили, что, чем больше нарушается график сна, тем выше риск сбоя метаболических процессов. У тех участников, кто просыпались в выходные значительно позже, чем в будни, снижался уровень хорошего холестерина и  повышается индекс массы тела. Следовательно, повышается риск развития диабета. Мало того: в крови повышается уровень жиров триглицеридов, а это повышает риск сердечных заболеваний!

«Пока неясно, насколько долго сохраняется подобный эффект, - говорит ведущий автор исследования, Патриция М. Вонг, - но мы предполагаем, что люди, имеющие привычку нарушать обычный график сна по выходным, рискуют серьезно подорвать свое здоровье».

 


Как же быть, спросите вы, ведь так хочется хоть в выходные дни поспать подольше! Ученые советуют сделать так: вставать по субботам и воскресеньям в то же время, что и в будни, а днем прилечь на полчаса-час, поспать. Американские ученые доказали, что дневной сон полезен не только детям, но и взрослым. Кроме приятного ощущения свободы от рабочих проблем, сон в светлое время суток улучшает память и концентрацию, снимает излишнее напряжение и улучшает реакцию. Дневной сон поможет снять стресс и даже повысить вашу работоспособность.
Если у вас выходные проходят в хлопотах по хозяйству, уделите хотя бы 10 минут себе, любимой, и полежите с закрытыми глазами. Врачи советуют не спать днем более полутора часов, и выбирать временной промежуток с 12 до 15 часов.

Источник: my.goodhouse.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті