Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

В Молдове готовили собственную "Новороссию" - задержано 13 человек.

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Правоохранительные органы Молдовы задержали 13 человек, причастных к подготовке акций по насильственному захвату власти в стране: все они обвиняются в терроризме и попытке смены государственного  строя.

Детали о планах террористов представил заместитель руководителя Генерального инспектората полиции Молдовы Георге Кавкалюк, передает собственный корреспондент Укринформа в РМ.

«В ходе обысков  у задержанных были  изъяты  военная форма, большое количество оружия и боеприпасов, баллоны со слезоточивым газом, а также топографические  карты столицы Молдовы – Кишинева и города Бельцы. На картах кругами были обведены  важные государственные учреждения, которые они планировали захватить», - сообщил Кавкалюк.

По его словам, первоначально члены группировки планировали захватить воинскую часть в городе Бельцы и местную тюрьму. Затем, согласно разработанному плану,  чтобы обеспечить себя финансово, они намеревались захватить офисы крупных частных компаний.

Очередным пунктом в плане криминальной группировки был захват квартир, где проживали полицейские и представители других правоохранительных органов.

Кавкалюк отметил также, что двое задержанных – граждане России, а двое – жители Донецкой области. Все они часто посещали Приднестровский регион Молдовы и Донбасс.

Накануне правоохранители Молдовы обезвредили криминальную группировку, которая планировала создать очередную так называемую «Новороссию» - Бессарабскую республику.

Если вина задержанных будет доказана, им, согласно молдавскому законодательству, грозит пожизненное тюремное заключение.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Маркшейдер Геодезист 27.11.2015, 16:34
13 человек! В Молдове в отличие от Украины (где 300 вооруженных ментов в гор.отделе обоср@лись перед гыркиным и десятком бойцов) предотвартили всё в самом начале.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті