Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Подробности последнего заседания суда над Владимиром Азарянцем. Приговор: 8 лет за решеткой

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

23 ноября состоялось финальное судебное заседание по делу бывшего Красноторского городского головы Владимира Азарянца, обвиняемого в пособничестве группировке «ДНР», согласно ч.1 ст.258-3 УК Украины «Создание террористической группы или террористической организации»

Заседания по делу Владимира Азарянца всегда были людными. Подсудимого приходили поддержать его родственники, друзья и простые жители поселка Красноторка. Однако на вынесении приговора в зале суда и вовсе яблоку негде было упасть. Помимо группы поддержки Азарянца, заседание посетило и большое количество журналистов, а также общественных активистов. И это неудивительно, учитывая тот резонанс, который данное дело вызвало в Краматорске.

Началось заседание с выступления подсудимого. Владимир Азарянц неожиданно заявил, что уже четыре дня, как он объявил голодовку в знак протеста против «репрессий по политическим мотивам со стороны СБУ, прокуратуры и суда». Он объявил, что приговор ему заранее известен, и по его тону можно было догадаться, что решение будет не в его пользу. Также Владимир Азарянц попросил удалить его из зала заседаний, т.к. не желает присутствовать при оглашении данного решения. Однако суд, сославшись на обязательность присутствия подсудимого в зале во время оглашения вердикта, оставил Азарянца в зале суда. В ответ на это подсудимый выслушивал приговор, повернувшись спиной к суду.

Приговор зачитывался довольно долго.

Стоит напомнить, что основная часть обвинения строится на показаниях так называемых представителей Территориальной громады Краматорска (далее ТГК), граждан Вадима Синицы и Александра Тихоненко. Этих граждан, якобы по наводке Владимира Азарянца, арестовали вооруженные представители группировки «ДНР» и несколько дней продержали в подвале СБУ, подвергая унижениям и допросам. Свидетели обвинения объясняют такие действия подсудимого тем, что он испытывал глубокую неприязнь к общественной деятельности ТГК.

Защита, в свою очередь, делает упор на то, что вышеуказанные граждане в период оккупации Краматорска занимались противоправной деятельностью, которая выражалась в незаконном завладении сельхозтехникой бывшего совхоза Орджоникидзе, находящегося на территории поселка, головой которого и был Азарянц. Также одним из важных аргументов защиты была строчка обвинительного акта, в которой говорилось о том, что граждане Синица и Тихоненко выступали с проукраинских позиций и не поддерживали деятельность организации «ДНР». Защита приложила много усилий, дабы попытаться опровергнуть данное утверждение. Однако пока не преуспела в этом.

Важнейшим вещественным доказательством обвинения стало письмо, собственноручно написанное Азарянцем на имя тогдашнего главы так называемого «Антикризисного комитета Краматорска» Павла Цвелого. В данном письме подсудимый просит комитет повлиять на деятельность представителей ТГК, так как она наносит вред жителям поселка, а также вредит «репутации ДНР». Вероятно, последняя фраза, а также признание самого Азарянца, что он писал это письмо, довольно сильно повлияли на решение суда.

Хотя сам подсудимый заявлял, что письмо в Антикризисный комитет не отправлял и что оно было написано лишь для того, чтобы запугать членов «ерриториальной громады Краматорска, а также вынудить их прекратить свою противоправную, по мнению Азарянца, деятельность. Письмо, по словам подсудимого, хранилось в качестве черновика в кабинете поселкового головы и было в последствии выкрадено.

Что касается доказательств защиты, то стоит отметить, например, что к материалам дела был приобщен ряд видеороликов, находящихся в открытом доступе в сети Интернет и освещающих деятельность ТГК в период оккупации города. Однако ни видео, на котором представители ТГК проводят так называемое «общее собрание жителей» в захваченном здании горсовета 26 апреля 2014 года, ни видео, на котором представители ТГК взламывают помещение прокуратуры в указанный период, суд, вероятно, не посчитал достаточным, чтобы опровергнуть якобы «проукраинскую» позицию представителей ТГК.

Не стали, судя по всему, достаточным основанием для суда считать деятельность тергромады антиукраинской и показания депутата горсовета Андрея Бессонного о том, как его допрашивали вооруженные люди группировки «ДНР» в присутствии представителя ТГК господина Тихоненко в захваченном здании горотдела милиции весной 14-го года.

Непонятным остался и подход суда к показаниям свидетелей. Заявления многих свидетелей обвинения принимались как доказательство противоправных действий Азарянца, в то время как показания свидетелей защиты относительно деятельности представителей ТГК, в том числе показания о прямом сотрудничестве с террористами, суд расценил лишь как их отрицательную "репутацию".

В приговоре суд четко указал, что оснований считать, что граждане Синица и Тихоненко сотрудничали с ДНР, нет.

В итоге Владимир Азарянц был приговорен к восьми годам лишения свободы без конфискации имущества, с учетом срока, проведенного в СИЗО.

Что ж, оставим это решение на совести суда.

Вот как прокомментировал приговор Сергей Черненко, адвокат подсудимого: «Суд сослался только на показания свидетелей обвинения и сказал в своем приговоре, что их показания ничем не опровергаются. Это меня поразило. Второе, что резануло слух, это фраза в приговоре о том, что даже несообщение о преступной деятельности террористической организации является преступлением. Сторона защиты с этим приговором не согласна и будет подавать апелляцию. Мы будем настаивать на том, что свидетели защиты полностью изобличили свидетелей обвинения в их преступной деятельности и содействии террористической организации».

Стоит отметить также, что на последних нескольких заседаниях по данному делу присутствовали международные наблюдатели от миссии ОБСЕ. Они всячески подчеркивали, что не имеют права вмешиваться в процесс и могут лишь наблюдать за ним. В случае же обнаружения каких-либо нарушений в ходе процесса в их задачу входит фиксация и донесение данных фактов до вышестоящих международных организаций.

Пока же, как итог, Владимир Азарянц остается под стражей, а наша редакция продолжает следить за данным процессом и будет информировать вас о его ходе в Апелляционном суде.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Дима З 26.11.2015, 22:13
Уважаемая редакция сколько можно читать за "мученика" Владимира Азарянца. Человек виновен. 8 лет будет достаточно, чтоб осознать свою вину. Недавно Вы на страницах своего издания восхваляли Максима Ефимова, но в первый день после проигрыша на выборах в мэры, Ваши глаза раскрылись и черкнули статью о крупных долгах ЭМСС за потребленную электроэнергию, хотя как кидает на деньги ЭМСС известно почти всей Украине (кроме автора). Навязать свою точку зрения, у Вас не получится!
-1 ? ! 27.11.2015, 20:17
А где находится город Красноторск,где городским головой был Азарянц? :dub:
-1 Вася Пупкин 28.11.2015, 12:38
где? ответ очень простой-(как в том анекдоте)-ночуй дома!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті