Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Полицейским в Украине официально разрешили "задувать" водителей

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Патрульные имеют право проверить автомобилиста на наличие алкоголя в крови.

Отныне патрульные полицейские получили законное право "задувать" водителей, при наличии у них подозрений, что человек находятся за рулем в состоянии опьянения.

Такое право патрульным полицейским предоставила новая "Инструкция о порядке выявления у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения", утвержденная совместным приказом № 1452/735 МВД и Минздрава, которая вступила в силу 13 ноября текущего года. Данным документом четко прописан механизм проведения проверок водителей на предмет нахождения их за рулем в состоянии опьянения, начиная от проверки на месте остановки полицейским и заканчивая проверкой в медучреждении.

Так, Инструкцией предусмотрено, что патрульный полицейский вправе "задуть" водителя, если у него имеются определенные признаки нетрезвого состояния. Например, признаками алкогольного опьянения являются:
– запах алкоголя из полости рта;
– нарушение координации движений;
– нарушение речи;
– выраженное дрожание пальцев рук;
– резкое изменение окраски кожных покровов лица;
– поведение, не соответствующее обстановке.
Справедливости ради отметим, что вышеупомянутая Инструкция по большому счету является переработанной редакцией прежнего аналогичного документа, в котором термины "Госавтоинспекция" и "работник Госавтоинспекции" по всему тексту были заменены на "Департамент патрульной службы МВД" и "полицейский уполномоченного подразделения Национальной полиции". Каких-либо других существенных новшеств новый документ для водителей не привнес.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті