Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Зима близко: как подготовить автомобиль к снегу и гололеду

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Автолюбителям, которые еще не подготовили свои авто к морозам лучше побеспокоится об этом уже сейчас.

Предлагаем несколько советов, которые позволят избежать неприятностей при вождении в морозную и снежную погоду.

 "Дворники" и щетки

Убедитесь, что скребки щеток стеклоочистителя не износились, а если резина на них стерлась – замените. В противном случае во время мокрого дождя лобовое стекло авто будет плохо очищаться. Рекомендуется менять щетки стеклоочистителя каждые 6-12 месяцев.

Ремни и патрубки

При низких температурах ремни и патрубки могут ослабнуть и выйти из строя во время движения. Проверьте, чтобы они были в норме, иначе придется вызывать эвакуатор.

Обогреватель

Проследите за тем, чтобы печка в автомобиле работала исправно. Обогреватель не только создаст комфортную температуру в салоне, но и позволит решить проблему с запотеванием стекол, которое происходит в результате конденсации влаги, находящейся в салоне.

Количество антифриза

Необходимо поддерживать в радиаторе равное количество воды и антифриза, соотношение которых должно быть приблизительно 50:50. Это позволит предотвратить замерзание жидкостей. В случае недостатка антифриза, охлаждающий раствор может замерзнуть, а двигатель перегреться.

Вязкость масла

При низких температурах масло рискует загустеть и чтобы этого избежать, приобретайте масло с низкой вязкостью. В руководстве по эксплуатации марки вашего автомобиля должен быть указан тип жидкости для каждого сезона. Описание можно также легко найти в интернете.

Исправность аккумулятора

Аккумулятор вашего авто, который до этого, не испытывал проблем в работе, при низких температурах может дать сбои или вообще выйти из строя. Чтобы этого не случилось необходимо провести профилактику: проверить чистоту клеммы на износ и коррозию, затянуть крепления потуже, проверить напряжение разомкнутой цепи.

Провода и свечи

Не поленитесь заехать на СТО и проверить качество работы проводов и свечи. От них зависит бесперебойная работа двигателя и расход топлива.

Заправляйте полный бак

Возьмите за привычку зимой ездить с полным баком. Когда на улице мороз, внутри неполной емкости образуется конденсат. Вода тяжелее бензина,  поэтому опускается на дно, а при крепком морозе жидкость замерзнет и перекроет путь топлива в двигатель. Ремонт влетит в серьезную "копеечку".

Какие аварии чаще всего происходят зимой

"Водители часто не выдерживают дистанцию, и в случае резкого торможения по гололеду, вкатываются в заднюю часть кузова шедшего впереди автомобиля", - рассказал  начальник киевской службы автоматизированной системы управления дорожным движением Богдан Аганин.

Он также отметил, что многие водители неправильно выбирают скоростной режим и попав на лед, их транспорт начинает заносить. Если это произошло, эксперт советует не паниковать и выкручивать руль в сторону противоположную заносу.

"Чтобы свести возникновение ДТП к минимуму, необходимо соблюдать дистанцию и использовать зимние шины", - советует Аганин.

Источник: auto.obozrevatel.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті