Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Как не заснуть за рулем в дороге

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Многим из водителей не раз приходилось преодолевать чувство усталости за рулем. Так бывает, когда отправляешься в дальнюю дорогу, или проводишь целый день за рулем.
В первую очередь, такая усталость опасна тем, что не только снижается внимание и скорость реакции на ситуацию на дороге, но и можно довольно легко уснуть во время езды. А вот это уже гораздо более опасно, чем всё остальное.


Как можно побороть сонливость и несмотря ни на что добраться в пункт назначения. Предлагаем вам несколько лайфхаков на эту тему, которые наверняка пригодятся. Итак:
1. Переводите взгляд, а не смотрите в одну точку. Это просто и безопасно. Посмотрите на дорогу, на панель приборов, на магнитолу. Так, вы дадите глазам отдохнуть и взбодрите свое внимание.Как не заснуть за рулем в дороге 1

2. Поговорите о чём-нибудь с пассажиром. Кстати это еще одна причина, по которой в дальний путь лучше не ехать одному.

Как не заснуть за рулем в дороге 2

3.Заранее купите себе "противосонный" аппарат. Его легко закрепить за ухом. А суть аппарата в том, что когда голова водителя наклоняется, он начинает вибрировать как мобильный. Цена такого приобретения всего 2-3 $.

Как не заснуть за рулем в дороге 3

4. Если совсем засыпаете, выпейте энергетик. В нем содержится большой процент кофеина и других бодрящих веществ. Но, есть два "но".  Во-первых, не злоупотребляйте этим напитком, поскольку это вредно для организма, а во-вторых, как только действие энергетика начнет проходить, вы практически сразу можете уснуть. Кстати, хорошими "бодрящими" свойствами обладают также черный шоколад, кока-кола и, непосредственно черный кофе.

Как не заснуть за рулем в дороге 4

5. Включите музыку. Только это не должна быть умиротворяющая мелодия, а лучше что-то танцевальное. А еще лучше - радио, поскольку любимый диск вы можете знать наизусть, а вот постоянно сменяющиеся композиции и разговоры диджея вас точно взбодрят.

Как не заснуть за рулем в дороге 5

6. И, наконец, последний совет. Если чувствуете, что сил бороться со сном совсем не осталось, и все предыдущие советы не помогают, лучше всего съехать на ближайшую парковку или АЗС и уснуть. Даже 20-30 минут сна помогут вам потом продолжить путь.

Как не заснуть за рулем в дороге 6

Источник: avtoblog.org.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті