Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

НАТО проведет экстренное заседание в связи с крушением Су-24 РФ

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Турецкие СМИ утверждают, что российский Су-24 был сбит военной авиацией после того, как нарушил воздушное пространство Турции

НАТО проведет во вторник срочное заседание в связи со сбитым вблизи турецкой границы российским бомбардировщиком. Об этом сообщает военный обозреватель газеты The Times Дебора Хайнс.

Министерство обороны России  подтвердило, что сбитый во вторник в Сирии вблизи турецкой границы самолет является российским бомбардировщиком Су-24. При этом в ведомстве заявляют, что самолет не нарушал воздушного пространства Турции и был сбит, предположительно, в результате обстрела с земли.

По данным турецкой газеты Hurriyet, самолет упал на палатки в районе селения Йамадлы в Латакии, где живут сирийские туркманы, ведущие борьбу с режимом Башара Асада. Два пилота Су-24 катапультировались, один из них был убит, а другого взяли в плен туркманы, отмечает издание. Российские вертолеты ведут поиск пилотов и обломков разбившегося самолета.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что до полного прояснения ситуации с крушением российского военного самолета в Сирии говорить об ухудшении отношений между Россией и Турцией преждевременно. 

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев предложил эвакуировать из Турции российских граждан, отозвать посла, и прекратить авиасообщение с этой страной.

По информации турецких СМИ, российский Су-24 был сбит ВВС Турции после того, как нарушил воздушное пространство страны. По данным министерства обороны Турции, перед тем, как открыть огонь, российских пилотов предупредили о нарушении границы, однако они проигнорировали требование изменить свой курс. Премьер-министр Турции поручил МИДу страны начать срочные консультации с союзниками по НАТО.

Ранее базирующиеся в Сирии российские военные самолеты неоднократно нарушали воздушное пространство Турции.

{youtube}YaWtPHptldY{/youtube}

Источник: svoboda.org

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті