Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Долой розетки: ученые научились заряжать устройства по Wi-Fi

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В США придумали как передавать энергию через Wi-Fi. Новая технология называется PoWiFi, которая позволяет доставлять по воздуху заряжать устройства.

"Нам впервые удалось показать, что можно использовать WiFi для питания сенсоров и других устройств. Создана система, которая может параллельно работать и как WiFi-роутер и как источник питания; качество беспроводного сигнала во время зарядки без проводов не ухудшается", - рассказал один из авторов разработки Вамси Тэлла, передает Naked Science.

К сожалению, о зарядке смартфонов или ноутбуков речи не идет. PoWiFi предназначается для устройств, потребляющих совсем мало энергии — на уровне, сравнимом с пиковой энергетической емкостью радиоволн WiFi-сигнала. Впрочем, сюда входят не только абстрактные "сенсоры", но и вполне понятные всем фитнес-браслеты и трекеры, веб-камеры.

Для этого обычный WiFi-роутер модернизируется так, что время от времени он рассылает пакеты не данных, а энергии, пользуясь незанятыми передачей информации каналами. Сделанный прототип оказался достаточно эффективен, чтобы без проблем (и без проводов) питать небольшую видеокамеру VGA на расстоянии более 5 м. А для зарядки фитнес-трекера Jawbone Up24 на 41% ему потребовалось около 2,5 ч. При этом на качестве работы сетевого канала связи это не сказывается.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Ватан Ватанович Ватник 20.11.2015, 19:44
Ха ха, превратим свое жилище в микроволновку, поджарим все вокруг, зато вебкамера без проводов зарядится)))
0 Сергей Ткаченко 21.11.2015, 00:12
Чушь. Секреты Тесла никто не разгадал. :umnik:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті