Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Украине могут на треть подешеветь электромобили [инфографика]

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Законопроект Министерства экономического развития предусматривают снижение пошлин на электромобили.

 

Если Верховная Рада примет законопроекты №1674 и №1912 во втором чтении, то электромобили для украинцев станут значительно доступнее. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития на своей странице в Фейсбуке

- Если законопроекты 1674 и 1912 пройдут второе чтение в Верховной Раде успешно, мы получим возможность покупать экологичные электромобили на 28% дешевле. 21 мая парламентарии уже поддержали законопроекты в первом чтении, и их не успели рассмотреть на Дне экономического развития. Команда нашего Министерства надеется, что Рада вернется к их рассмотрению уже на следующей пленарной неделе, - говорится в сообщении.

Законопроект №1912 предусматривает освобождение от налогообложения НДС и акцизных налоговых операций по ввозу на территорию Украины "зеленых" автомобилей до 1 января 2020 года. 

Второй законопроект предлагается внести изменения в таможенный тариф Украины и отменить ввозную пошлину на транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями.

Средняя стоимость ста километров пути на электромобиле - около 8-10 гривен. С учетом нынешних цен на топливо, передвижение на электромобиле более чем в 10 раз дешевле экономичного авто с двигателями внутреннего сгорания. Если еще учесть, что выбросы вредных веществ в атмосферу у электрического транспорта равняется нулю, то лучшего варианта, особенно для крупных городов пока не найти. Но многих потенциальных покупателей в Украине останавливает высокая цена на электромобили и практически полное отсутствие станций зарядки. 

Сейчас средняя цена бюджетного нового электромобиля начинается от 430 тысяч гривен.

Источник: kp.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті