Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Стало известно, зачем было совершено покушение на эксперта по «Боингу» и «Иловайску»

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Журналист Юрий Бутусов рассказал о сути покушения на главного судебного эксперта Украины на процессе по гибели малайзийского «Боинга», организатора ключевых судебных экспертиз по уголовным процессам, руководителя экспертных групп по гибели украинских воинов в Иловайске и в Ил-76 в Луганске Александра Рувина, передает Joinfo.ua.

Ниже приводим разъяснения Бутусова, указанные на его странице в Фесбук.

«Три пули в Александр Рувина, главного судебного эксперта Украины на процессе по гибели малайзийского "Боингу", организатора ключевых судебных экспертиз по уголовным процессам, руководителя экспертных групп по гибели украинских воинов в Иловайске и в Ил-76 в Луганске

Мы договорились встретиться с Александром Рувиным - он хотел мне о чем-то рассказать. Но когда я позвонил вчера, трубку взяла его жена: "Александр Григорьевич в реанимации, идет операция, он без сознания".

В среду, в 21.30, когда директор КНИИСЭ выходил из машины у своего дома на Оболони, в людном месте, неизвестный произвел по нему несколько выстрелов. Рувин получил серьезные ранения. Две пули поразили ноги навылет, а третья пробила кости таза и осталась в теле. Рувин упал, преступник по какой-то причине прекратил огонь. Возможно, его спугнули. В результате значительной кровопотери состояние Рувина было тяжелым, однако его доставили в больницу скорой помощи. Была проведена операция, угрозы для жизни в настоящий момент нет. Однако пуля в тазу до сих пор не извлечена, извлечение ее в настоящий момент представляет угрозу.

Нет сомнений, что шокирующее нападение на государственного эксперта связано с его профессиональной деятельностью - и прежде всего с проведением экспертиз по самым резонансным уголовным делам.

Каких-либо угроз киллер не озвучивал. Можно говорить, что убивать не хотели - все-таки, ранили, но ведь запугать можно было бы и другими методами. Боевое оружие - это не пугач. Ранения вызвали большую кровопотерю, и в случае поражения артерий и отсутствию помощи привели бы к смерти. Если это предупреждение - то не только Рувину, но и всем другим судебным экспертам.

Покушение на Рувина может стать серьезной проблемой для государства, потому что он играет ключевую роль в расследовании с украинской стороны гибели малайзийского "Боинга".

Александр Рувин является единственным в Украине экспертом-взрывотехником с международной сертификацией. Он входит от Украины в международную комиссию по расследованию гибели малайзийского "Боинга" MH-17 и именно он представлял позицию Украины на всех заседаниях, разоблачая манипуляции российских экспертов. Трудно переоценить значение работы КНИИСЭ - именно под руководством Рувина сделаны все экспертные заключения, видеофильмы и презентации по данному делу. Именно в КНИИСЭ сделан биохимический анализ поражающих элементов российского "Бука", проведена экспертиза боевых частей всех украинских зенитных ракет и ракет "воздух-воздух", которая доказала непричастность Украины к преступлению. На выводах его экспертиз основывается прокуратура Нидерландов в этом деле. И следственные действия продолжаются - так, на днях, Украина направляет в Нидерланды партию вещественных доказательств по делу.

КНИИСЭ является основным экспертным учреждением и дает свои заключения по самым громким судебным процессам, которые проходят в Украине. Ряд экспертиз - уникальные для нашей страны, и и не имеющие аналогов.

Я познакомился с Александром Григорьевичем, когда вошел в состав группы судебных экспертов по расследованию трагедии в Иловайске.

Рувин возглавил нашу группу военно-тактической экспертизы - КНИИСЭ имеет полномочия на проведения экспертиз такого рода . Оказалось, что директор института - профессиональный военный, в качестве командира роты воевал в Афганистане, был там тяжело ранен, затем командовал бригадой. Рувин внес огромный вклад в проведение военно-тактической экспертизы, которая дала объективную оценку гибели 29 августа 2014-го не менее 350 украинских воинов, окруженных в Иловайске. Результаты экспертизы, заверенные 20 военными, в том числе действующими сотрудниками Минобороны, вызвали потоки лжи со стороны пиар-агентств, нанятых для отбеливания репутации руководства Генштаба ВСУ и лично Виктора Муженко и Виктора Назарова. Экспертизу многократно пытались сорвать. Военно-тактическая экспертиза по Иловайску позволяет дать в суде оценку действиям руководства Генштаба, и такой суд обязательно состоится.

Также Рувин был экспертом по делу о гибели самолета Ил-76 в луганском аэропорту, где погибли 49 военнослужащих.

В этом деле на судебных экспертов было оказано прямое незаконное давление со стороны руководства Генштаба. Военным летчикам - экспертам по делу, угрожали увольнением, если они не изменят показания, доказывающие вину начальника штаба АТО генерала Назарова, который нарушил все требования к обеспечению безопасности».

 

 

Три пули в Александр Рувина, главного судебного эксперта Украины на процессе по гибели малайзийского "Боингу", организат...

Posted by Юрий Бутусов on 19 листопад 2015 р.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті