Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

18°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Бомба с А321 похожа на использованные в московских терактах - российские СМИ

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
По мнению экспертов, механизм бомбы, предположительно взорвавшей лайнер, идентичен использованному при подрывах жилых домов в Москве в 1999 году

Конструкция бомбы, которая, как предполагается, была взорвана на борту российского пассажирского лайнера Airbus А321 на Синаем, напоминает те взрывные устройства, которые террористы использовали для подрыва жилых домов в Москве в 1999 году. Такую информацию со ссылкой на экспертов передает российское издание Коммерсант.

Вчера, 18 ноября, журнал джихадистов Dabiq опубликовал снимки взрывного устройства, которое, по словам боевиков террористической группировки Исламское государство, было использовано на борту самолета. Судя по снимку, взрывчатка была заложена в алюминиевой банке из-под напитка, а для ее подрыва использовались электронный таймер и электродетонатор.


По данным источника, подобные взрывные устройства, наполненных взрывчаткой, активно применялись боевиками в конфликтах на Северном Кавказе в качестве гранат и мин-ловушек.

Источники издания обратили внимание на то, что механизм приведения в действие бомбы на фото ИГ, идентичен тому, который террористы использовали при подрывах жилых домов в Москве 8 и 13 сентября 1999 года. Тогда, напомним, погибли 230 человек.

Ранее сообщалось, что взрыв на борту А321 произошел, предположительно, в салоне, а его эпицентр якобы находился в конце салона, где располагаются хвостовые шпангоуты. По одной из предварительных версий, бомба могла быть заложена под пассажирское сиденье у окна. Ее срабатывание привело к разрушению шпангоута и разгерметизации салона, которая имела взрывной характер.
По данным британских спецслужб, взрывное устройство могло быть заложено в багажный отсек самолета непосредственно перед вылетом из аэропорта Шарм-эль-Шейха.

Напомним, самолет Airbus A321 российской авиакомпании Когалымавиа 31 октября потерпел крушение, направляясь по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров (в том числе 4 украинца, а также 25 детей) и семь членов экипажа. Все они погибли.

Расшифровка черных ящиков А321 не прояснила причину катастрофы. Информация с бортового регистратора показала, что полет продолжался немногим более 20 минут, причем все это время системы лайнера работали исправно. Управляемый автопилотом самолет уже почти набрал необходимую высоту, после чего запись параметров работы систем в один момент прервалась.

Источник: Лига

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Игорь Павилец 19.11.2015, 21:22
дома подрывались такими бомбами...картинка впечатляет

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті