Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 76%
Вітер: В-5 м/c
Среда
Хмарно
12°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Зачем хотят отобрать право голоса у пенсионеров?

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Виновные в том, что выборы прошли "не так", найдены - это бабушки и дедушки, так плотно забившие своими телами участки, что нормальным людям не хватило места. Небольшая, но довольно активная часть общества возмущена: пора запретить старым маразматикам из "совка" вмешиваться в судьбы молодого государства. На сайте президента появилась петиция с просьбой разрешить голосовать на выборах только налогоплательщикам. "Нельзя позволять пенсионерам плевать в будущее, голосуя за популистов", - пафосно завершает свое послание автор.

Что такое дискриминация и как с ней бороться

Петиция набрала пока только 25 голосов, но идею отсечь пенсионеров от выборов стали муссировать блогеры. Они предлагают объединить усилия и продавить законопроект о налогоплательщиках через социальные сети.

- Это полный нонсенс. Сама по себе петиция является нарушением базиса Конституции Украины - право избирать и быть избранным. Эйджизм - ущемление прав человека согласно возрасту невозможен в нормальном обществе, как и дискриминация на основании имущественных прав, - говорит политолог Алексей Якубин. - Такая постановка вопроса нарушает все международные договоры и нормы, которые ратифицировала Украина. Даже если представить невозможное - что закон примут, его отклонит Конституционный суд, а Европа отреагирует очень жестко.

По мнению эксперта, общество либо втягивают в истерию, которую разводят проигравшие кандидаты, либо корни вопроса уходят глубже. Петиция была зарегистрирована 23 октября - за два дня до выборов, когда еще не знали, кого будет больше на участках - мудрых реформаторов или неразумных бабушек.

- Петиция могла быть заброшена, чтобы проверить, как отреагирует общественное мнение на ущемление прав отдельных категорий граждан: отторгнет полностью или проглотит частично, - предполагает Алексей Якубин. -  В этом случае механизм можно будет раскручивать дальше.

5 миллионов ненужных людей?

Пенсионеры в Украине - большой и дисциплинированный электорат, который пытается переманить на свою сторону каждая новая власть. Пожилым людям хоть на тютельку, но повышают пенсии, сохраняют льготы. Это та же гречка, которой сегодня жестко попрекают стариков, но в форме государственной политики. Если идея отсечь пенсионеров от избирательного права получит поддержку, пропадет интерес к их подкупу.

- Не исключено, что за этим последует урезание пособий, социальных гарантий, - прогнозирует Алексей Якубин.

Авторы петиции подзабыли, что пенсионеры также являются налогоплательщиками - покупая товары и услуги, они платят НДС и акцизы. То есть в законопроекте нужно будет предусмотреть, что право голоса получают только те, кто находится в базе Миндоходов.

- Таким образом, от выборов отсекаются более пяти миллионов разновозрастных людей, которые из-за безработицы вынуждены добывать себе на хлеб в теневом секторе, - отмечает эксперт.

В конечном итоге страна получит избранный электорат в виде предпринимателей, бизнесменов, чиновников и госслужащих. Разные политические силы с прежним рвением будут перетягивать на себя это одеяло, только цена вопроса поднимется. Украина окончательно расколется на нужных и ненужных людей.

Кто не меняется - тот не с нами

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что бабушки и дедушки - не цель, а пробный камешек.

- Это попытка протолкнуть идею селективного участия разных групп населения в избирательной кампании. С тем чтобы во время выборов на неподконтрольных пока Украине территориях Донецкой и Луганской областей учесть интересы и Киева, и Москвы, - выдвигает версию политолог. - Например, исключить право выбора для лиц, которые были участниками боевых действий. Противников всеобщих выборов больше всего в Харьковской области, где давно стоит вопрос: что делать с людьми, которые никогда не поменяют свой выбор, но имеют право электорального голоса.

Если заброшенная в умы людей тема "бабушек и дедушек" не погибнет на корню, политолог прогнозирует, что ее будут развивать как политтехнологический пиар.

ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД

 

В защиту бабушек

Евгений ПОЛОЖИЙ, главный редактор газеты "Всі Суми Панорама"

Когда читаешь и слышишь от кандидатов, которых не избрали, оскорбления, направленные в адрес людей ("дебилы", "тупые", "бабушки украли будущее у города" и т.д.), как никогда четко понимаешь: и правильно сделали, что за них не проголосовали. Потому что, даже еще не став депутатами (или мэрами), эти политики уже возомнили себя самыми-самыми, не имея за душой никаких реальных дел, кроме нескольких популярных сообщений в соцсетях. Таких "героев", вытирающих ноги о "бабушек" (которых они еще вчера заискивающе просили проголосовать за них), нужно безжалостно вычеркивать из политических приоритетов.

Бабушки - самые ответственные люди в стране. Бабушки всегда вовремя платят за коммунальные услуги, ходят на выборы, помогают детям и внукам. Бабушки честно отработали свои годы и теперь получают мизерные пенсии. Бабушки всегда следят за всеми политическими событиями, смотрят новости, читают газеты и всегда живо интересуются общественной жизнью своего двора, даже если им тяжело физически и морально. 

Бабушки любят людей, любят детей и готовят отличные блинчики. Да кто вы такие, кандидаты в депутаты, презирающие свой электорат, по сравнению с нашими бабушками?! Вы, 90% из которых в своей жизни и одного блинчика не приготовили? Зато слопали не одно ведро.

Когда пишут: "избиратели - дебилы", просто интересно, кого имеют в виду: тех, кто пришел и проголосовал, или тех, кто не пришел на выборы? Так или иначе, но под категорию "дебилы" в понимании провалившего выборы политика подпадают все избиратели, не проголосовавшие за него.

Если бы не бабушки, на выборы бы пришло 15-20%. И это был бы позор на весь мир. Бабушки спасли нас от него. В следующий раз просто нужно сделать так, чтобы они поверили в наш новый цифровой код. И они проголосуют за реформы, поддержат молодых. Нужно только сделать правильную работу над ошибками и быть честными перед ними.

В ТЕМУ 

Украинцы ходят на местные выбора так же активно, как и граждане других европейских стран. Об этом свидетельствуют данные явки в странах Европы, которые обнародовал на своей странице в Фейсбук эксперт РПР по вопросам реформы избирательного законодательства Денис Ковриженко.

Эксперт поведал, что на местных выборах в Англии в 2014 году явка была 36%, Польше (2014) - 47%, Словакии (2014) - 48%, Венгрии (2014) - 44%, Чехии (2014) - 44%, Эстонии (2013) - 58% (с учетом интернет-голосования), Латвии (2013) - 47%, Болгарии (2015) - 46%.

В Украине же явка на местных выборах, согласно официальной информации ЦИК, составила 46,62%. Для сравнения, в 2010 году на местных выборах в стране проголосовали 48,8% избирателей.

Источник: КП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Татьяна Шевченко 01.11.2015, 13:36
А сколько в Верховной Раде депутатов-пенсионеро в. Они не "маразматики из совка"? И не только в Раде, а и в Краматорском горсовете, даже есть Партия пенсионеров.
0 vlad ... 01.11.2015, 17:25
"..бабушки и дедушки, так плотно забившие своими телами участки, что нормальным людям не хватило места. "
Что?? А бабубшки сових внуков дома не закрывали случайно, что б не голосовали.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті