Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Как правильно гуглить: топ-8 советов

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В мире современных технологий правила поиска информации актуальны, как никогда.

Журналисты издания "Медуза" предложили топ-8 самых простых советов:

1.  Не ждите универсальных рецептов

Иногда поиск нужной информации в интернете — это настоящая творческая задача вроде детективного расследования или археологических раскопок. Но есть много подсказок, которые могут помочь. Подсказки есть разные — от советов по стратегии до прикладных хитростей. Мы не сможем рассказать обо всем, но постараемся объяснить хотя бы общие вещи, сопроводив их простыми приемами (и примерами).

2.  Помните, что поисковая машина — это робот, а не человек

Многие люди формулируют запросы так, будто обращаются к сотруднику из справочного бюро. Поисковые машины постепенно учатся понимать "человеческие" вопросы, но лучше все-таки иметь в виду, что главное для них — ключевые слова. Если вы хотите узнать свежие новости о Сирии, не стоит писать "Что сейчас происходит в Сирии?" Лучше писать что-то вроде "сирия новости".

3.  Определите зону поиска и ищите сразу там

Это очень важный принцип, который поможет избавиться от огромного количества поискового шлака. Помните, что у Google и Яндекса есть много сервисов по специализированному поиску, и далеко не все из них видны на главной странице. Про поиск по картинкам или по блогам все знают, а про гугловский поиск по научным публикациям или патентам, или яндексовский поиск по людям в социальных сетях — немногие. И не забывайте, что поисковики — это еще не все. Есть много прекрасных специализированных сервисов — скажем, для поиска авиабилетов или гостиницы.

4.  Искать по конкретным сайтам эффективнее

Часто умение искать в интернете сводится не к навыкам владения Гуглом или Яндексом, а к знанию где что искать. Скажем, разумные обсуждения сложностей в русском языке многие привыкли смотреть на gramota.ru, а искать официальную статистику — на сайте Росстата. Не у всех сайтов есть окошко внутреннего поиска, а иногда он плохо работает. По конкретному сайту удобно искать, добавляя к запросу в поисковике слово site. Пример: site:gramota.ru звонить ударение. Это работает как в Гугле, так и в Яндексе.

5.  Не ленитесь разбираться в настройках

У всякого поискового сервиса есть функция расширенного поиска. Можно задать поиск за определенный период, только по сайтам определенной страны, только по сайтам на определенном языке и так далее. Для многих задач очень важно потратить на это минут пять.

6.  По одной фразе легко найти весь текст. Но не всегда

Если вы просто забьете эту фразу в поисковик, вам придется искать правильную ссылку среди гор неправильных. Возьмите запрос в кавычки, тогда система выдаст только те страницы, где есть ровно нужная вам цитата.

7.  Избавляйтесь от однообразного шлака

Если в выдаче все время появляется какие-то ненужные ссылки, можно избавиться от них с помощью простого приема. Допустим, вы ищете машину "Волгу", и не хотите тратить время на одноименную реку и футбольный клуб из Нижнего Новгорода. Тогда ваш запрос в Гугле и Яндексе должен выглядеть примерно так: волга -река -клуб. Правда, с такой задачей можно справиться и простым запросом "автомобиль волга", но иногда этот прием действительно нужен.

8.  Поиск в интернете — это еще и про общение

Далеко не все можно прогуглить. Если вы отчаялись найти что-то самостоятельно, спрашивайте — в социальных сетях и на специализированных форумах. Например, вы пытаетесь найти какой-то фильм, но не помните ни названия, ни режиссера, ни актеров. Все, что есть — сумбурные воспоминание о сюжете или о каких-то отдельных сценах. Часто этого бывает достаточно, чтобы кто-то смог вам помочь.

Источник: internetua.com

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті