Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Украине начали выпускать еще один бронеавтомобиль с антиминной защитой.

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Как сообщает , в Украине разработали и освоили производство бронеавтомобиля с антиминной защитой (MRAP) на шасси КрАЗ-6322. Новинка получила название КрАЗ-Форпост, а ее производство развернули в Киевской области на мощностях компании «Реформ». При проектировании «Форпоста» были учтены все особенности минной войны, которая происходит на Донбассе. КрАЗ-6322 "Форпост» не только защитит от обстрела из автоматического оружия, но и способен выдерживать подрыв на фугасах с большим тротиловым эквивалентом.

В киевской фирме «Реформ», известной ранее по производству инкассаторских и специальных автомобилей, разработали бронекапсулу, способную выдерживать подрывы 8-10 кг в тротиловом эквиваленте благодаря специальной форме, креплениям и способу бронировки. Летом компания уже показала ее на шасси армейского УрАЛ-4320. Но для серийного производства в качестве шасси был выбран КрАЗ-6322, который оснастили капсулой увеличенного размера (до 18-20 чел). Учитывая. Что у КрАЗ больше грузоподъемность и выше прочность рамы, такое решение оказалось очень удачным и недорогим. Бронеавтомобиль сохранил свои внедорожные характеристики, не перегружен и фактически стал MRAP-техникой. По информации , КрАЗ-Форпост получился дешевле Fiona и в случае подрыва, бронекапсулу снова можно установить на другое шасси или использовать как наземную казарму, операционную, командный пункт или блок-пост.

По данным кабина КрАЗ-Форпост тоже бронирована, но уже по технологии скрытой бронировки. По понятным причинам производитель показатели не называет, но эксперты считают, что выдержан уровень ПЗСА-4, согласно ДСТУ 3975-2000 или европейские В6+. Это означает, что остановить КрАЗ-Форпост диверсионно-разведовательной группе противника будет уже не просто. К тому же из бронекапсулы бойцы могут открыть ответный огонь из бойниц, а также с верхних люков.

КрАЗ-Форпост оснащен также дополнительной системой вентиляции, отопления, освещения, пожаротушения, переговорным устройством, бронировкой других важных элементов конструкции. Первый такой автомобиль, по данным , уже поступил к пограничникам и отправился на восток.

Отметим, что это уже не первая бронированная машина, выполненная на шасси КрАЗ-6322, но у «Форпоста» есть свои особенности. Как отмечает , в 2014 году главной целью конструкторов бронированных машин была защита экипажа и десанта от обстрелов. Буквально в каждой «зеленке» мог скрываться отряд боевиков или снайпер и нужно было защититься от неожиданного обстрела. АвтоКраз тогда представил бронированный «Раптор», а киевская фирма «Практика» - «Крепость на колесах». Оба автомобили имели бронированный кунг, кабину, защиту бензобака, АКБ и т.д.

В 2015 году, особенно во время так называемого «перемирия» развернулась минная война. То и дело приходят сообщения о подрывах на растяжках, фугасах, минах. Армии и пограничникам срочно нужны броневики с антиминной защитой, способные выдержать подрыв 8-10 кг в тротиловом эквиваленте. А такие машины требуют уже особой конструкции. Тут важна не только бронь, но и способность минимизировать компрессионные травмы от взрывной волны.

До недавних пор в Украине подобной защитой обладали лишь эмиратско-украинские КрАЗ Shrek и Fiona. Теперь к ним смело можно добавить и полностью отечественный КрАЗ-Форпост.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті