TOП народна новина

Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

27°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ППЗ-6 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 24°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Об одной из Краматорских церквей

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Здравствуйте,уважаемая редакция! Решился Вам написать,потому что случай не единичный и коснулся не только меня с супругой( два года назад),но и мою маму с сетрой! Зная,что все что касается церкви- у нас либо хорошо,либо никак,эмоции сподвигли меня на это письмо!Мы с Вами не будучи набожными людьми,тем не менее "пересекаемся" с домом Бога по разным жизненным обстоятельствам.Кто-то отдаёт дань моде,кто-то дань некоторым обрядам,кто-то ищет успокоения душевного! Я пишу как раз о последнем случае... Мы приходим в такие моменты в храм ,чтобы облегчить свои душевные страдания или покаяться, или просто постоять и помолиться кто как может! Это наше безусловное право и церковь призывает к этому! Нас там ждут-так нам говорят! Я редко бываю в церкви, я свою веру держу в себе и не знаю что и как правильно делать в храме, но- если я прихожу туда,то я иду к Богу! И вот тут то и начинается "конфлик"!!! Оказывается,что храм -это не Божий дом.а личная вотчина батюшки! Поясняю- сегодня мои близкие решили посетить  церковь  в парке "Юбилейном",за кафе "Молодежное". Место давно всем известное.даже ещё до постройки храма! И когда мои близкие достали свечки (купленные в Святогорской Лавре),чтобы зажечь их- им не разрешили,мотивируя тем,что это не "их" свечи! Не купили у них!!! Обещали даже сломать свечи!!! Словесная перепалка о том,что в понимании моих родных, церковь ОДНА  и свечи освящены в Лавре,ни к чему не привела!!! Шок,вызванный поведением "смотрящих" женщин в храме, довёл двух пожилых до слёз!!! То же самое было ии у меня с супругой!! Наши свечи оказались "запрещенными", так как мы не купили их в храме!!! Я знаю,что нельзя ходить в ресторан со "своим",но ходить в церковь и "сортировать"свечи-это слишком! Я был в Грузии и чистота их веры просто поражала!! Хочешь к Богу- двери открыты,никаких помех! Я давно не хожу  в церковь  в "Юбилейный", при любом случае отговариваю всех! Теперь "обидели"ещё двох пожилых людей! А учитывая,что между нашими случаями два года- я абсолютно уверен,,  что это "система" принята на ""вооружение" в данном храме и обидели они много людей! Уверен,что найдутся люди,которые подтвердят мои слова! Для любой церкви приход самое важное! Но видимо в этой церкви слово "приход" имеет чисто материальный смысл!!! Писал не о религии,писал про "попа-бизнессмена"!! Я видел поселения старообрядцев  и любой их них достоин быть батюшкой в  церкви, но этот.... Хранни Вас господь!!! Спасибо.за  Ваше внимание! Рад буду общению.

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Незнакомец ))) 10.10.2015, 04:37
Уже были похожие статьи и за свечки,и за отношение к прихожанам.У меня там ссоры из-за свечек были не раз.Постойте особенно в Пасху возле церкви с купленными свечками не у них, услышите много интересного.А вообще я смотрю,что никакой реакции не церкви,не средств массовой информации,хотя тут статьи пишут в последнее время часто.Вы же видите,что людей это волнует и проблема существует.Взять интервью,пусть ответят на вопрос:"На каком основании нельзя приходить в церковь с другими свечками?".Я вообще предлагаю объявить им байкот,посмотрим как они потом запоют.
0 alexs brovkin 12.10.2015, 21:43
а я вот с недавних пор в этот патриархат не хожу!объясняю,решили мы покрестить ребенка, ну и пошли именно в это заведение,именно так,а не храм,нет там ничего от бога,так нам вломили сразу400грн,при этом стал свидетелем слета со всех городских церквей всякой "бухгалтерии"по деньгам"пожертвованн ым"!мерзость было там находиться в тот момент,когда там на глазах шел дележ!вот тогда и закралась идея сменить в корне на др.патриархат,вот где не было предела моему удивлению,после юбилейного заведения,денег никто не потребовал вообще!после абсолютно др.отношения, мы договорились о проведении крещения,а после благополучного завершения,я от всего сердца пожертвовал еще больше,чем требовали те"хапуги"мне было приятно отдать церкви то ,что считал нужным и сколько мог себе позволить,знаю и уверен ,что они пойдут на благие дела!
-7 Сергей Викторович 10.10.2015, 06:44
Если считаете себя верующим, то Вам бы не помешало знать Церковное правило "О свече". Вот, специально для Вас отрывок - "Церковная свеча — священное достояние Православия. Она — символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремления к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи). Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.

Возжигание свечей в храме — это часть службы, это приношение жертвы Богу, и как нельзя нарушать благочиние в храме недостойным, беспокойным поведением, также нельзя создавать беспорядок, передавая через весь храм во время службы свою свечу или, еще хуже, протискиваясь к подсвечнику, чтобы поставить ее самому.

Если хочешь поставить свечу — приходи до начала службы. Горестно видеть, как пришедшие в храм к середине службы, опоздавшие, в самые ответственные и торжественные моменты богослужения, когда все замирает в благодарении Богу, нарушают благочиние в храме, передавая свои свечи, отвлекая других верующих.

Если кто опоздал на службу — пусть дождется окончания богослужения, а затем, если у него есть такое желание или нужда, поставит свечу, не отвлекая других и не нарушая благочиния.

Покупка свечей есть малая жертва Богу и Его конкретному храму, жертва добровольная и необременительная. Поэтому желательно приобретать свечи в том храме, куда пришел молиться. Дорогая свеча вовсе не благодатнее маленькой. Нет и обязательных правил, куда и сколько свечей должны ставить верующие. Однако по сложившейся традиции в первую очередь ставится свеча к Празднику или чтимой храмовой иконе, затем к мощам святого, если таковые имеются в храме, своему святому (имя которого носишь), а уже потом за здравие или за упокой. За умерших свечи ставят на канун у распятия, мысленно произнося: «Помяни, Господи, усопшего раба Твоего (имя) и прости его согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное»......." Бывают случаи, когда у человека нет денег, что бы купить свечу в этом Храме. Для этого случая, есть жертвенники, для сбора денег на "общую" свечу. Если денег нет вообще - не беда. Бог и намерения знает. А о форме, в какой Вам было сделано замечание - не принимайте близко к сердцу. Вы, может быть, в разных обстоятельствах, людям и "по-крепче" ответствовали, тоже считая себя христианином? Ангела, Вам, Хранителя!
+2 alexs brovkin 10.10.2015, 21:37
сергей ,вы вообще о чем!?в статье ясно написано,купили свечи в лавре!!!!доходит?в лавре!это по вашему сарай при храме или все таки храм?!причем тут ваше разъяснение?
0     14.10.2015, 00:25
Сергей Викторович!!! Это где Вы в библии эту чушь навыискивалИ??? Бред и еще раз бред! Да где Вы вообще читали в ПЕРВОИСТОЧНИКЕ о свечах??? Все, что вы тут пишите опять же ВЫДУМАЛИ ПОПЫ! Такого нет в Святом писании!!! читайте последние слова в Библии, все что туда будет добавлено отсебятины - то................. :god: Пустословие и бредня, придуманная для обогащения ПОПОВ и одурманивания народа!!!!
+1 alexs brovkin 14.10.2015, 21:09
к сожалению слово попы,в нашем обществе, эти же служители церкви так перегадили,что при произношении его, приходит на ум его прямое толкование
+3 Незнакомец ))) 10.10.2015, 16:00
Вот вы написали,что ЖЕЛАТЕЛЬНО покупать свечи в храме и их ставить в подсвечники.Но вы же не написали,что нельзя приходить со своими свечами.А в этой церкви прямо говорят,что свои ставить нельзя.А если я бедный на столько,что могу купить свечку на рынке за 1грн,а не за 2.5грн как там?Это мне получается даже свечку нельзя поставить в храме?Вот вам и вывод,даже к Богу в церковь бедным вход закрыт(в плане свечек) а вы тут говорите за бесплатную медицину и всё остальное.Самое последнее святое,что осталось у нас и то плати.
+2 Лаурачка Липачка 10.10.2015, 17:27
Вы-люди,идущие в храм к Богу,а не свечки ставить!Свечки на кладбищах ставят!Идите в церковь к Богу,которому не важно ваши свечки-не ваши-со свечкой вы или без!идите с открытой душой и сердцем!кайтесь и молитесь!просите мира и не раздувайте огонь ссор в городе!будьте мудры на зло!храните себя от ссор!уходите,где плохо и не чувствуете Бога!
+3 qwer qwd 10.10.2015, 21:07
А что вы хотели от московского патриархата? У них вера заточена только на бизнес, и "службу несут" только для своих новых мерседесов. Меня в Святогорскую лавру лет 7 назад не пустили, только потому что я был в шортах. Хотя экскурсии таких же школьников как я пускали без проблем.
Мой вам совет, идите в Киевский Патриархат, там принимают любые свечи, и относятся как к людям, а не как к кошельку, который надо вычистить. Знаю что где-то на Новом свете есть церковь КП, и возле травматологии в Соцгороде. Где-то есть пара церквей других конфесий, типа греческие и какие-то еще. А все остальные в основном МП, они обдерут вас как липку, а потом будут разъезжать на новеньких мерсах, хамить и как угодно нарушать правила дорожного движения (в пример случай в Киеве).
+3 Ser Berimor 11.10.2015, 11:00
Откуда в гундяевках Бог? :dub:
+2 украинец местный 12.10.2015, 00:04
А вы что хотели крысануть бабла у бабья?это я не к вам, не обижаетесь.В этом мире люди Бога не бояться и людей не стыдятся, а вот бабло у них вместо Бога и батюшки.
+2 U-U UA 12.10.2015, 12:53
Согласен с автором на все 100%, в городе как и в стране, других проблем нет, как в какую церковь сходить и где можно ставить свечи.
+1 Николай Злобарь 14.10.2015, 16:33
тем более, что Иисус запрещал своим сторонникам ходить в храмы. Обителью Бога является сам человек, его тело.
0 ваня иванов 15.10.2015, 21:14
когда я смотрю на разговор священника с верующим, я понимаю, что разговаривает бандит с дураком. Это не я, это Вольтер.Ну что с них французов взять?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті