Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

ЕС напомнил о главном условии для безвизового режима - создании независимых НАБ и Антикоррупционной прокуратуры

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Представительство Европейского союза в Украине выступило с заявлением относительно проведения в Верховной Раде Украины "Дня безвизового режима" (8 октября), в котором, в частности, выразило обеспокоенность процессом формирования антикоррупционной прокуратуры

Как сообщает censor.net.ua, соответствующее заявление дипмиссия разместила в Facebook. "Представительство ЕС с большим интересом встретило решение Верховной Рады о том, чтобы посвятить пленарное заседание 8 октября принятию законодательства, которое направлено на выполнение ключевых критериев Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ). ЕС и дальше будет поддерживать Украину на этом пути", - сказано в заявлении.В то же время отмечается, что прогресс в осуществлении реформ в сфере борьбы против коррупции остается ключевым приоритетом для достижения безвизового режима. "В связи с этим обоснованные беспокойства, высказанные гражданским обществом и экспертами относительно состава отборочного комитета в Антикоррупционную прокуратуру, должны быть немедленно решены. Независимость офиса антикоррупционного прокурора должно быть и в дальнейшем гарантировано. Также должны быть обеспечены четкие критерии отбора персонала такого органа и дискреционные правила назначения и увольнения его главы", - добавили в европейской дипмиссии.Дипломаты ЕС также напомнили, что создание операционных и независимых Антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро является главными условиями для осуществления безвизовых поездок в ЕС, а также для предоставления Евросоюзом весомой помощи Украине."В этом контексте важно, что Верховная Рада в четверг примет ряд других законов, которые касаются остальных рекомендаций в рамках процесса визовой либерализации. В частности, создание Агентства по возвращению активов, улучшение процедуры ареста и конфискации имущества, полученное преступным путем, а также внесение изменений в Закон о финансировании политических партий в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии", - заявили в диппреставительстве. 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті