Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

В Донецкой области проходит операция ГАИ "Внимание! Спецсигнал!"

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

С 5 по 11 октября Госавтоинспекция Донецкой области проводит операцию под условным названием «Внимание! Спецсигнал!»

Сотрудниками ГАИ будет уделяться особое внимание выполнению водителями требований Правил дорожного движения в части предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными специальными сигналами.

Поводом для проведения профилактических мероприятий стало то, что многие водители не пропускают автомобили с включенными проблесковыми маячками медицинской помощи, пожарных, водителей других экстренных служб, что в свою очередь приводит к несвоевременному их прибытию к месту назначения и негативным последствиям.

Согласно законодательству право на преимущество в движении имеют автомобили с включенными специальными сигналами скорой медпомощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции, военной автомобильной инспекции, службы инкассации.

В пункте 3.2. ПДД Украины указано - «в случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком или специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны дать ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им транспортных средств). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнить водители транспортных средств, движущихся в попутном направлении».

Правонарушителям в соответствии с ч. 3 ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях «непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции, которые двигаются с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами» грозит штраф в размере от 510 до 680 гривен.

УГАИ ГУМВД Украины

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 08.10.2015, 00:20
Практически с января месяца в городе нету никакой ГАИ. Все движения в городе на совести водителей. Да и этот "Внимания Спецсигнал" скорее накосить бабок чем какая либо профилактика.
считаю нужно ГАИшникам идти в "массы" в АТП. Таксистам. КТТУ. с профилактическими семинарами, беседами. В конце концов в школы...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті