Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Случай с одинокой пенсионеркой вскрыл проблемы работы госорганов

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

(от автора: Прежде всего, от своего имени хотел бы принести извинения перед Ниной Георгиевной Перминовой за то, что прежде чем публиковать материал от 30 сентября, не узнал ее точки зрения на сложившуюся ситуацию, в результате чего, материал вышел несколько однобоким и мог вызвать различные несправедливые инсинуации в ее адрес. Постараюсь в будущем не допускать подобного и сожалею о причиненных моральных неудобствах)

Прояснилась ситуация с Зоей Максимовной Пиастро, одинокой больной пенсионеркой 1927 года рождения, материал о которой вышел 30 сентября и довольно быстро приобрел общественный резонанс.

Нам удалось пообщаться с Ниной Георгиевной Перминовой, женщиной, уже несколько лет ухаживающей за Зоей Максимовной.

Нина Георгиевна не является официальным опекуном, однако как кума и давняя подруга ухаживала за старушкой по мере своих сил. Самой Нине Георгиевне уже под 80, поэтому сил на то, чтобы оказать полноценный уход за квартирой и самой Зоей Максимовной у нее просто не было, однако, по ее словам, она делала все возможное, чтобы помочь не встающей с постели пенсионерке. 

Нина Георгиевна рассказывает, что как могла поддерживала Зою Максимовну, в т.ч. и кормила ее и по мере сил старалась держать квартиру в нормальном состоянии. Негативную роль играла и своенравность самой Зои Максимовны, которая иногда вела себя не очень адекватно, что значительно усложняло уход.

Кроме того, стоит отметить, что утеряна была значительная часть документов Зои Пиастро, в связи с чем возникло огромное количество проблем, в частности с получением пенсии. Причем, по словам Нины Георгиевны, она трижды пыталась восстановить документы пенсионерки, однако, поскольку не является ее родственницей, ей этого сделать не удалось. Ни в паспортном столе, ни в РАГСе чиновники не стали помогать, говоря что не имеют право вести дело с человеком не являющимся родственником утерявшего паспорт гражданина.

К сожалению ближайшим родственником оказался только сын Зои Максимовны, Юрий, проживающий в США. Нашей редакции удалось связаться с Юрием и выяснить, что из-за семейных причин ему никак не получится приехать на родину, однако он выразил желание помочь всем чем может дистанционно. 

Напомним что сейчас, благодаря в т.ч. огласке на сайте www.hi.dn.ua, Зоя Максимовна находится в больнице, под присмотром врачей.

Резюмируя вышесказанное, а также два предыдущих материала на эту тему, не хотелось бы искать крайнего. Давать оценку Нине Георгиевне, соседям и другим неравнодушным лицам было бы не правильно. Очевидно одно, оставлять ситуацию в том виде, в котором она была до сих пор, было уже невозможно и очень хорошо, что процесс таки сдвинулся с мертвой точки.

Однако данный случай вскрыл рад вопросов к системе работы госорганов, например:

- куда, а главное как обращаться одинокому больному человеку без родственников и документов? неужели умирать дома без пенсии и ухода?

- почему некоторые органы социальной защиты разделяют больных пенсионеров на "ходячих" и "лежачих", отдавая предпочтение первым и практически не обращая внимания на вторых?

- мониторят ли органы соцзащиты ситуацию с одинокими людьми в городе, ведь данный случай явно не единичен?

И вот ответы на эти и другие вопросы наша редакция постарается получить в ближайшее время. Следите за материалами нашего сайта и газеты.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті