Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

SOS!!! В центре города, в собственной квартире, заживо гниет пожилой человек

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

29 сентября в редакцию нашей газеты обратились обеспокоенные соседи одной из Краматорских пенсионерок, проживающей недалеко от Сквера героев, по адресу ул. Ленина 28. Люди в отчаянии попросили о помощи. По словам людей, их пожилая соседка Зоя Максимовна Пиастро, 1927 года рождения, находится в не транспортабельном состоянии и практически брошена своими опекунами. За женщиной приходится ухаживать неравнодушным жителям дома, которые подкармливают старушку и насколько возможно стараются поддерживать квартиру в человеческом состоянии

Посетив квартиру Зои Максимовны можно ужаснуться. В комнатах грязно и царит характерный неприятный запах. Сама женщина практически недвижимо лежит в постели на грязном белье, вокруг рой мух. В комнатах разруха и беспорядок и страшно представить, что там было бы, если бы не соседское внимание.

starushka

Зоя Максимовна страдает от пролежней и требует постоянного медицинского ухода. Раны довольно серьезны, что подтверждается справкой выданной врачем. Стоит ли говорить, что нормальный уход ей практически не оказывается, а без него состояние Зои Максимовны ежедневно ухудшается.

Единственным известным родственником является сын Зои Михайловны Юрий, по словам соседей проживающий в США. Он якобы все эти годы поддерживал мать, присылая ей деньги. Неизвестно, приходят ли средства до сих пор, однако по сотоянию женщины и ее жилья это не особо заметно.

starushka1

Неравнодушные соседи обращались в органы опеки, к участковому и даже в прокуратуру. Нельзя сказать, что их полностью проигнорировали, однако и конкретного результата от подобных обращений не последовало.

Участковый побывал по адресу проживания Зои Максимовны и будучи неприятно удивленным увиденным, пожелал пообщаться с так называемыми опекунами старушки. К слову сказать, никаких официальных документов об опекунстве соседи не видели. Контактную информацию "опекуны" давать также отказались, поэтому и связаться с этими людьми нам не удалось. Нам не известно, ухаживают ли "опекунша" Нина и ее супруг за пенсионеркой официально, однако если это так, то встает серьезный вопрос о целесобразности такой "опеки".

starushka3

Представители органов опеки обещали посетить старушку 30 сентября, однако, на момент написания этого материала, пока никто так и не пришел.

В конце еще раз оговоримся, что вся информация получена из уст соседей Зои Максимовны. Выслушать точку зрения "опекунов" нам пока не удалось, однако мы продолжим следить за судьбой женщины.

Редакция нашего сайта обращается ко всем неравнодушным гражданам и ответственным органам помочь беспомощному пожилому человеку.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Garik T 01.10.2015, 00:01
Чего уж там... Ухаживали - за право наследования жилья скорее всего. А теперь - либо уехали, либо решили что нафиг тут жильё!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті