Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Разработана бионическая линза, которая позволит навсегда вернуть остроту зрения

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Основатель и руководитель компании Ocumetics Technology Доктор Гарт Уэбб (Dr. Garth Webb) заявил о разработке устройства, позволяющего навсегда решить проблему с потерей остроты зрения. Оно способно обеспечить остроту, в 3 раза превосходящую нормальное зрение (20/20 в западных странах или 1 в странах СНГ).

Разработанное в компании устройство получило название Ocumetics Bionic Lens. Специалисты трудились над его созданием на протяжении 8 лет, разработка обошлась в $3 млн. Кроме того, что разработанное решение обеспечивает невероятную пожизненную остроту зрения, оно не требует ношения очков или контактных линз. Но для использования Ocumetics Bionic Lens необходимо провести небольшую «безболезненную» операцию на глазах. Операция схожа с той, которая применяется при удалении катаракты. При этом удаляется хрусталик глаза, а на его место устанавливается искусственная линза. Это амбулаторная процедура, которая не требует применения наркоза или длительного пребывания в медицинском учреждении. Для внедрения имплантата нужно всего 8 минут времени.

В процессе операции бионическая линза внедряется в глаз в сложенном виде при помощи шприца с физиологическим раствором. Затем, примерно на протяжении 10 секунд, линза распрямляется и самостоятельно занимает нужное место в глазу, после чего сразу же корректирует зрение. Причём, зрение навсегда остаётся отличным и не ухудшается с течением времени.

«Если ранее вы едва могли видеть часы с расстояния 10 футов (около 3 метров), то после внедрения бионической линзы вы сможете видеть их уже с расстояния 30 футов (около 9 метров)», – заявляет Гарт Уэбб.

Он не уточняет, каким образом действует запатентованная технология, но уверяет, что она является абсолютно безопасной и не вызывает каких-либо биофизических изменений в глазу.

{youtube}GIlCJ8WDn5c{/youtube}

Отмечается, что использование Ocumetics Bionic Lens имеет ряд преимуществ. Во-первых, людям с бионической линзой уже никогда не грозит катаракта. Во-вторых, операция по установке линзы является более безопасной, чем лазерная коррекция зрения, во время которой происходит выжигание здоровой ткани роговицы. Кроме того, лазерная коррекция может иметь осложнения и приводить к ряду дополнительных ограничений. Например, нарушение темновой адаптации делает проблематичным управление автомобилем в ночное время, а запрет на поднятия тяжестей и активные физические нагрузки существенно влияет на привычный образ жизни.

Теперь компания Ocumetics Technology займётся процессом клинических исследований. На этом поприще она уже заручилась поддержкой ряда офтальмологов. Сначала будут проводиться эксперименты на животных, а потом – на людях, страдающих слепотой. Лишь после этого, если всё пройдёт на должном уровне, компания может получить разрешение от контролирующих органов. Ожидается, что устройство Ocumetics Bionic Lens может появиться на рынке к 2017 году. Воспользоваться им смогут люди не моложе 25 лет, так как структура глаза продолжает формироваться до этого возраста.

Источник: BusinessInsider

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті