Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Украина досрочно отменила действие спецпошлин на иномарки

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Украина досрочно отменила действие специальных пошлин на импорт легковых автомобилей, введенных в 2013 году сроком на 3 года. Такое решение было принято Межведомственной комиссией по международной торговле. Решение комиссии вступит в силу после публикации в ближайшие дни в правительственной газете "Урядовий кур'єр".

Напомним, что первоначальный размер пошлин составлял 6,46% на автомобили с объемом двигателя 1000-1500 куб. см и 12,95% - с объемом двигателя 1500-2200 куб. см. Затем пошлины были снижены до 2,14% и 4,3% соответственно.

Против действия пошлин выступили страны-импортеры, в частности Япония, которая пожаловалась на Украину во Всемирную торговую организацию. В июне 2015-го ВТО пришла к выводу, что введение спецпошлин Украиной действительно идет вразрез с правилами ВТО.

Украинцы довольны: хоть одна хорошая новость! И пусть импортные авто большинству граждан не по карману, все же снижение цен само по себе приятно. Однако эксперты говорят, что радоваться рано. 

- Дело в том, что с августа в Украину вместо машин стандарта Евро-4 ввозятся машины класса Евро-5 - более экологические и, соответственно, более дорогие, - пояснил "КП" в Украине" генеральный директор Все­украинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. - Поэтому импортные авто в Украине сейчас должны были подорожать, однако теперь отмена спецпошлин компенсирует этот рост. В итоге "плюс" на "минус" даст ноль. 

Но уже то, что импортные автомобили не подорожают, сама по себе хорошая новость, резюмировал эксперт.

Водители заплатят, но не все

Немного прояснилась ситуация с налогом на автомобили. Пробный шар, который был закинут в общество в виде предложения брать по 800 грн в год со всех владельцев автомобилей возрастом до 5 лет, вызвал такую бурю негодования, что в правительстве решили отказаться от такой идеи. - Транспортный налог размером 25 тыс. грн в год будут платить только владельцы авто класса "люкс". Их перечень составит Кабмин.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті