Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Boeing будет закупать украинские двигатели и ракетоносители

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Компания Boeing будет закупать украинские двигатели и ракетоносители от КБ "Южное" и завода "Южмаш". Меморандум о сотрудничестве стороны планируют подписать до конца октября – начала ноября.

Сообщается, что такого соглашения стороны достигли в Вашингтоне. По словам руководителя Государственного космического агентства Украины Любомира Сабодаша, одним из условий американской стороны есть отсутствие сотрудничества Украины со странами, которые находятся под американскими санкциями.

КБ "Южное" будет поставлять ракетоносители для запуска ракет "Зенит" и "Антарес".

Меморандум о сотрудничестве Boeing и ГКАУ планируют подписать до конца октября - начала ноября этого года. Возможно, это произойдет во время визита делегации НАСА в Украину.

"Boeing видит нас своим партнером. Компанию интересует продолжение сотрудничества с Украиной в направлении "Морского старта". Также интересует проект, который мы предложили по созданию нового сателлита, который бы помог Украине реализовать телекоммуникационные задачи", - сказал Сабодаш.

Напомним, раньше сообщалось, что ГП "Антонов" заключило договора на производство и реализацию 43 самолетов.

Директор похвастался, что после того, как он возглавил предприятие, через "Укрбоборонпром" было реализовано три самолета Ан-178 и один самолет Ан-158. Все самолеты закупила компания в Ираке. Он не стал уточнять название компании, однако сообщил, что самолеты планируется поставить в течение двух лет, до 2017 года.

Гвоздев также рассказал, что сейчас госпредприятие активно работает над снижением российских комплектующих в производимых самолетах. До недавнего времени доля российских деталей занимала до 50%. Сейчас российская доля снижена на 10%, компания планирует полностью отказаться от российских комплектующих в будущем. Для этого осваиваются новые комплектующие и детали на украинских предприятиях, входящих в структуру "Укроборонпрома".

Источник: joinfo.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті