Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Как родители и депутаты директора школы "снимали"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

28 августа в краматорской школе № 18 состоялось знаковое событие. По настоянию родительского комитета в школе был собран педсовет, на котором решался вопрос о профессиональной компетентности директора этого учебного заведения Александра Николаевича Шандыбы

Событие казалось бы не самое интересное, однако присутствие на педсовете начальника управления образования, представителей прессы, общественных активистов и даже местных депутатов, сделало это собрание поистине резонансным.

01shc18 6

Началось все с коллективной жалобы, направленной родителями учащихся 18-й школы депутату горсовета Ржавскому В.И. В ней сообщалось, что директор крайне халатно относится к своим обязанностям, в результате чего здание школы и прилегающая территория находятся в плачевном состоянии. Кроме того существуют претензии к учебному расписанию, а также к медицинскому осмотру детей. В частности, как считают родители, из-за невнимательности медперсонала школы, в 2014-2015 году среди детей 1-9 классов произошла вспышка педикулеза.

Судя по всему, депутат Ржавский, являющийся, к слову, выпускником 18-й школы, прислушался к призыву возмущенных родителей и вместе с начальником управления образования Е.Е.Сидоровой посетил вышеуказанный педсовет.

01shc18

Дискуссия разгорелась жаркая. После выслушивания доклада директора, в его адрес посыпалось огромное количество вопросов, касающихся разных аспектов его деятельности. Стоит отметить, что Александр Николаевич держался довольно уверенно, хотя некоторые его ответы вызывали недоумение у присутствующих.

В частности, многие из родителей были удивлены заявлению директора о том, что никто никогда не собирал деньги на ремонт актового зала (который, к слову, длится уже много лет). Также директор заявил, что он лично никогда не собирал никаких денег на нужды школы. Однако когда возмущенные родители напомнили директору о сумме в 880 грн. подаренных выпускниками 2015 года и потребовали вернуть их, тот заявил, что в течение часа деньги будут возвращены. На вопрос же родителей, где находятся деньги, прозвучал красноречивый ответ: «Какое ваше дело?». Не скрывал директор и факт получения им зарплаты одного из дворников, начисленной на электронную банковскую карту.

01shc18 1

Депутат Ржавский также не остался в стороне, заявив, что у него имеются факты нецелевого расходования средств директором школы №18, которые он готов передать для проверки компетентным органам. В частности депутат уже направлял запрос в прокуратуру, с просьбой провести проверку относительно нецелевого расходования более 350 тыс. гривен выделенных на ремонт канализации и туалетных комнат в помещении школы.

Кроме того, Александр Шандыба не ответил еще на один важный вопрос, прозвучавший из уст депутата, а именно о том, какую роль директор 18-й школы играл в организации на территории школы т.н. «референдума», устроенного весной 2014 года незаконной администрацией города.

«Я ждал этого вопроса. В зале много свидетелей которые слышали этот вопрос и я проведу консультации по поводу того, как подобные слова господина Ржавского обратить против него самого. Больше эту тему я комментировать не буду», - заявил Александр Шандыба.

01shc18 7

Ситуация накалялась. Со стороны родителей звучали вопросы и обвинения руководства. В свою очередь педагогический состав, присутствовавший на педсовете, в основной своей массе, пытался защищать директора. Внести конструктив в разгоревшуюся перепалку попыталась начальник управления образования Евгения Сидорова. Она предложила, в рамках этого педсовета, провести голосование о доверии директору, определив его работу как «удовлетворительную» или «неудовлетворительную». Также родителям было предложено избрать руководство и состав родительского комитета, готового в будущем влиять на работу школы и ее администрации.

С избранием родительского комитете решили повременить, а вот анонимное голосование было проведено здесь же. Каждый присутствующий получил бюллетень, в котором отметил свою оценку деятельности господина Шандыбы. По результатам голосования, из 46 человек принявших в нем участие: 24 посчитали работу директора неудовлетворительной, 21 удовлетворительной и один голос «воздержался».

01shc18 3

На основании голосования недовольные деятельностью господина Шандыбы имеют возможность написать ходатайство о снятии его с должности. Однако какой будет дальнейшая судьба этого обращения пока неизвестно в связи с несовершенством законодательства регламентирующего подобные процессы.

Надеемся ситуация разрешится мирным путем и руководство школы, если не будет смещено, прислушается к требованиям родителей и будет более ответственно исполнять свои обязанности. Исполнять их так, чтобы и родители, и ученики, и педагогический состав гордились своей школой и ее руководством.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+2 Сергей Ткаченко 31.08.2015, 19:52
Прежде всего не спешите винить директора. Где Гороно? Где деньги на ремонты, почему Такого вида школа. Разве Гороно это не видет.
Только не говорите, что денег нет. Воровать господа нужно меньше. ]:->
А директор должен заниматься учебным процессом, а не о том как бы с родителей "содрать" на окна, крышу, пол и т.д.
Ответь господин Гороно. :umnik:
Почему работники Гороно не скидываются на ремонт здания в котором они сидят Га???
А те 350 тысяч, если и правда, то Гороно в доли.
0 Nick White 03.09.2015, 21:58
На вопрос "Где Гороно?" отвечу:
Городской отдел НАРОДНОГО образования прекратил свое существование в далеком 90 каком-то году.
Поэтому ОНО не видит, не слышит и не знает?
Вы же не называете СБУ НКВД (хотя стоило бы в свете последних событий).

И второй вопрос: А как там оказался наш "ХЕРОЙ". Он же как бы в АТО. Или АТО теперь в 18-й школе???

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті